• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бондаренко просит правительство придерживаться договоров
    Опубликовано: 2006-02-22 12:52:00

    Депутат Бондаренко просит правительство придерживаться договоров об избежании двойного налогообложения доходов трудовых мигрантов

    Народный депутат Украины, заместитель председателя партии "Реформы и Порядок" Владимир Бондаренко направил премьер-министру Юрию Еханурову депутатское обращение относительно соблюдения украинскими налоговыми органами международных договоров об избежании двойного налогообложения доходов граждан, которые работали за границей.

    “Речь идет о попытке ГНА обложить подоходным налогом зарплату украинцев, которые работали в тех странах, с которыми заключены международные договоры об избежании двойного налогообложения”, - отметил В.Бондаренко.

    По его словам, Законом “О налоге с доходов физических лиц” предусмотрено уменьшение налогов в Украине на сумму налогов, оплаченных за ее пределами. На основании этого же закона налоговики требуют справку об уплате налогов в других странах, что противоречит многочисленным международным договорам, которые по Конституции Украины являются частью национального законодательства. “Если такой договор действует (а это: Япония, Швейцария, ОАЭ, Франция, Германия, Канада, Россия и тому подобное), то, независимо от полученного дохода за границей, лицо выплачивает налоги только в стране работы. Таким образом, вымогание от трудового мигранта справки с указанием точной цифры заработной платы и оплаченного налога не суть важно, поскольку эти суммы не влияют ни на один подсчет налогов в Украине”, - считает В.Бондаренко.

    В обращении также отмечается, что получение справки об уплате налогов за границей не всегда бывает возможным, “поскольку эта процедура осложняется сроками ее выдачи, иностранным языком, необходимостью легализации такого документа и тому подобное”. Учитывая это, В.Бондаренко отмечает, что налоговики должны требовать предоставления указанной справки лишь в том случае, когда доходы были получены в государствах, с которыми не заключен международный договор об избежании двойного налогообложения.

    Народный депутат просит премьер-министра дать поручение Министерству финансов, Министерству экономики, Министерству иностранных дел и Министерству юстиции предложить механизм соблюдения указанных договоров и обратить внимание ГНА на их выполнение, а также посодействовать прекращению давления налоговиков на украинских трудовых мигрантов.

    В свою очередь помощник В.Бондаренко Сергей Злобин сообщил, что обращение в адрес Ю.Еханурова было направлено 20 января с.г. По его словам, Ю.Ехануров поручил профильным министерствам дать правовую оценку этому вопросу и подать соответствующие предложения.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.