• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада не приняла Жилищный кодекс
    Опубликовано: 2006-02-22 13:54:00

    Верховная Рада не приняла Жилищный кодекс Украины в первом чтении. За принятие соответствующего проекта проголосовали 130 народных депутатов при 226 необходимых, сообщает корреспондент «proUA».

    Граждане Украины, согласно проекту, обеспечиваются жильем путем: предоставления государством или органами местного самоуправления (в пределах установленной нормы) социального жилья гражданам безвозмездно или за доступную для них плату на основании договора найма на определенный срок; создание условий для получения кредитов на строительство или приобретение жилья гражданами, находящимися на учете для улучшения жилищных условий, или для предоставления целевых жилищных ссуд; предоставление жилья гражданам, которые находятся на учете для улучшения жилищных условий, в случаях, определенных законом, на основании договора найма.

    Субъектами права собственности на жилье являются: граждане; юридические лица; государство; территориальные общины сел, поселков, городов в лице соответствующего органа местного самоуправления. Объектами права собственности на жилье являются: жилые дома; квартиры; части жилых домов или квартир; другие помещения, назначенные и пригодные для постоянного проживания в них.

    По функциональному назначению жилищный фонд делится на: жилищный фонд общего назначения; жилищный фонд социального назначения; жилищный фонд специального назначения.

    Кодекс определяет: механизм реализации прав граждан на жилье; порядок пользования жильем; процедуру управления жилищным фондом; порядок содержания и реконструкции жилья. Также Кодексом устанавливается ответственность за нарушение жилищного законодательства.

    proUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.