• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минстроительство ужесточит контроль ввозимых в Украину стройматериалов
    Опубликовано: 2006-02-22 17:25:00

    Министерство строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ужесточит контроль качества ввозимых в Украину строительных материалов. Об этом заявил первый заместитель министра строительства Анатолий Беркута сегодня в ходе I-го Украино-немецкого строительного форума в Киеве.

    А.Беркута, обращаясь к немецким предпринимателям, акцентировал: «с одной стороны, мы делаем все для того, чтобы вы легко входили на украинский рынок, с другой стороны - мы будем ставить препятствия для тех, кто ввозит на Украину некачественные материалы».

    Он напомнил, что Украина имеет негативный опыт в данном вопросе. В частности, за последние несколько месяцев в Закарпатскую и Запорожскую области были ввезены такие вредные материалы как «премикс, модификаторы».

    В тоже время, по словам А.Беркуты, Украина не будет ставить никаких препятствий, если будут импортироваться качественные материалы, которые отвечают европейским и украинским стандартам.

    На Закарпатье в октябре 2005 года начались работы по вывозу химических отходов из Венгрии. По сообщению Центра пропаганды УМЧС Украины в Закарпатской области, 4 октября 2005 года в селе Большая Бакта Береговского района спасатели отгрузили первые 30 тонн «Премикса», которые по железной дороге должны были быть отправлены на специализированные предприятия Ивано-Франковской и Сумской областей с целью переработки и обезвреживания.

    Вещество «Премикс» под видом «теплостойкого наполнителя», который используется в производстве автомобильных шин и тормозов, незаконно складировала на территории Закарпатья с 1998 года фирма «Озон». Проверки по этому факту начались в феврале 2005 года. В марте генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель и атмосферного воздуха химическими отходами 1-го (высшего) класса опасности, часть из которых была размещена в мешках на открытых площадках на территории Закарпатской области.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.