• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховный суд отклонил кассационную жалобу Telenor
    Опубликовано: 2006-02-28 15:31:00

    Верховный суд Украины 16 февраля 2006 года отклонил кассационную жалобу компании Telenor на решение Высшего хозяйственного суда относительно изменения отдельных положений устава оператора мобильной связи компании «Киевстар».

    По данным источника, компания пока не имеет на руках официального решения Верховного Суда.

    Согласно принятому Высшим хозяйственным судом Украины в декабре 2005 года решению, акционеры "Киевстар" - компания Тelenor и ООО «Сторм» - должны внести согласованные изменения в устав компании "Киевстар". Как сообщала компания Telenor в январе 2006 года, Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании "Сторм" (которой опосредованно владеет компания Altimo, бывшая «Альфа-Телеком») на решение Киевского городского хозяйственного суда, отклонившего иск "Сторма" к "Киевстару" и Telenor в части несоответствия устава «Киевстара» законодательству. Высший хозяйственный суд признал необходимым пересмотреть устав компании "Кивстар" в части порядка назначения генерального директора и выборов членов совета директоров. На сегодня правом на представление президента «Киевстара» и пяти членов совета директоров обладает компания Telenor.

    Компания Telenor считает, что это решение носит скорее процедурный или технический характер. По мнению вице-президента Telenor Яна Эдварда Тюгесена, "суд требует исправить устав "Киевстара" таким образом, чтобы он соответствовал украинскому законодательству в интерпретации суда». В то же время, по его словам, «необходимые изменения носят лишь технический характер». По мнению Я.Тюгесена, не вызывает сомнений, «что акционеры должны быть представлены пропорционально принадлежащим им долям акций». Хотя сегодня контрольной долей в компании «Киевстар» (56,5%) владеет Telenor, и нынешний состав совета директоров отражает расстановку акционеров в компании.

    Я.Тюгесен отметил, что компания Telenor «уверена, что ныне действующий устав "Киевстара" не противоречит действующему в Украине законодательству», что было подтверждено решениями двух более низших судебных инстанций, и компания Telenor обратилась по этому вопросу в Верховный Суд Украины.

    В настоящее время национальный мобильный оператор компания «Киевстар» является лидером украинского рынка мобильной связи, обслуживая свыше 14,3 млн. абонентов и обеспечивая покрытие территории, где проживает свыше 96% населения Украины. Своей сетью «Киевстар» охватывает 1,3 тыс. крупных и малых городов и 24 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги GPRS на всей территории своего покрытия Украины, а также услуги международного GPRS-роуминга в 76 странах в сетях 120 зарубежных операторов. «Киевстар» предоставляет роуминговые услуги в сетях 291 зарубежного оператора в 156 странах на 5 континентах мира.

    Акционерами компании «Киевстар» являются Telenor, Норвегия (принадлежит 56,51% акций «Киевстара») и ООО «Сторм» (43,49%) – последняя компания принадлежит дочерней структуре Altimo (бывшая «Альфа-Телеком») компании Alpren Limited.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.