• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко озадачил Литвина
    Опубликовано: 2006-04-11 15:46:00

    Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что судьи Конституционного суда будут приведены к присяге депутатами Верховной Рады еще 4-го созыва, на последнем заседании 26 апреля.

    Об этом Ющенко заявил во вторник во время встречи с лидерами политических партий и боков, которые преодолели 3%-ный барьер на выборах в Верховную Раду Украины.

    Глава государства подчеркнул, что ожидает от депутатов еще четвертого созыва принятия 26 апреля присяги назначенных им судей Конституционного Суда. Ющенко призвал лидеров политических сил обсудить этот вопрос с их представителями в парламенте для обеспечения соответствующих решений фракций. Вместе с тем президент Украины выразил уверенность в том, что согласие в этом вопросе будет найдено.

    В то же время глава государства отметил, что сделал все от него зависящее для конструктивного развития отношений между политическими силами и ветвями власти во время избирательной кампании, сейчас демонстрирует свою волю работать как с коалицией, так и с оппозицией. В связи с этим Ющенко отметил, что таким образом он ожидает от всех участников политического процесса соответствующих встречных шагов. "Как Президент я выступаю за усиление роли Верховной Рады, и буду конструктивно работать на благо страны вместе с Верховной Радой", - подчеркнул он.

    В ходе встречи президент также подчеркнул необходимость определить как первоочередные те законы, которые должны быть приняты парламентом с целью оптимизации работы всех ветвей власти. Среди таких законопроектов он, в частности, назвал законы о президенте, Кабинете министров и об оппозиции. Кроме того, Ющенко высказался за целесообразность принятия парламентом закона о госслужбе, с тем, чтобы деполитизировать государственные структуры и разделить политические и административные должности.

    Во встрече принимали участие: премьер-министр Украины, 1-ый номер избирательного списка блока "Наша Украина" Юрий Ехануров, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, первый вице-спикер Верховной Рады Украины, Адам Мартынюк. Кроме того, на встрече также присутствовали первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюник, заместитель главы секретариата Анатолий Матвиенко.

    Напомним, Верховная Рада уже несколько раз не смогла избрать судей КС по своей квоте. Конституционный суд не может приступить в выполнению своих обязанностей, так как не избраны судьи от парламента, а также не приняли в Раде присягу судьи КС, назначенные президентом и избранные съездом судей.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.