• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко ушел в будущее
    Опубликовано: 2006-04-13 10:07:00

    Самые-самые, что ни на есть демократические выборы. Никто не сомневался, что президент именно с этого начнет свою первую постизбирательную пресс-конференцию.

    В этот раз ЦИК выдал в сто раз меньше открепительных талонов, народ не поставили на карусельный станок, и вообще – Украина успешно продемонстрировала свой демократический статус.

    Вместе с тем, президент признал и главные ошибки кампании. Это неразведение в сроках местной и парламентской частей выборов. Пошел комом и первый блин – выборы по партийному принципу. Не помешал бы и более высокий проходной барьер, который, по мнению президента, сократил бы 70-сантиметровый бюллетень.

    Отдельно отметил Ющенко и присутствие в списках кандидатов с сомнительной репутацией, которые появились там благодаря существованию депутатской неприкосновенности. «Значительная часть людей – а мы имеем в новом парламенте 61% новых депутатов – пошли в парламент, чтобы иметь алиби, чтобы быть недосягаемыми для украинского правосудия". По его мнению, всякая неприкосновенность должна быть упразднена как нарушение конституционных прав гражданина Украины.

    Проигравшие должны выдержать закон и лицо

    Ющенко пришлось по нутру «демократическое» решение Высшего административного суда о запрете публикации результатов парламентских выборов. "Я думаю, что это нормальное решение, если мы идем правовой дорогой", - прокомментировал он отсрочку публикации.

    Президент отметил, что любая жалоба, которая имеет юридическое обоснование, должна быть учтена в финальном подсчете голосов. И напомнил, что по закону у политических сил в наличии пять дней на обжалование выборов после обнародования итогов. "Потом результаты официально обнародуются в "Урядовом курьере" и парламентском вестнике, и ставится точка на выборах", - сказал он. "Если мы идем этой дорогой, если мы зажгли эту лампу, которая освещает нам дорогу, мы должны по ней идти", - добавил Ющенко.

    В то же время Ющенко подметил, что нельзя допустить тот шантаж, идущий со стороны некоторых политических сил, проигравших на выборах.

    Многоуважаемая оппозиция

    Виктор Ющенко также обратился к оппозиции, предложив ей оппонировать не Украине и ее национальным интересам, а лично – власти. По его словам, парламентское большинство и оппозиция на почве национальных интересов могут даже сотрудничать. «Это обстоятельство поможет структурировать парламент, добавить динамику экономического и политического развития», отметил он, добавляя, что основания для такого поворота у него есть после разговора с ключевыми персонажами в будущем парламенте – лидерами победивший партий и блоков.

    Со своей стороны президент пообещал, прежде всего, уважать оппозицию. А во-вторых, обеспечить условия для деятельности украинской оппозиции. "Я ее буду уважать, я буду делать все, чтобы она получила статус как в любом цивилизованном обществе", - сказал он, напомнив в очередной раз, что «оппозиция - неотъемлемая часть усовершенствования власти".

    "Это щука, которая должна не давать спать карасю в пруду", - отметил он.

    Ющенко также пообещал формировать условия для оппозиции. "Я убежден, что если бы мы это сделали раньше, то увидели бы в оппозиции партнера", - добавил президент, напомнив свое оппонирование власти в 2002 году. Президент также считает, что новая украинская оппозиция должна выбрать "правильный инструментарий, правильный статус, начиная с распределения комитетов, равного доступа к СМИ, закрепления права на соответствующие инициативы".

    Что касается взаимодействия института президента с новым парламентом, здесь президент выступает полным оптимистом. После вчерашнего «конструктивного разговора» с лидерами выигравших партий у него сложилось «приятное впечатление». По мнению президента, это дает основания говорить о возможности создания новой парламентской этики и политических механизмах взаимодействия. По его мнению, парламент пятого созыва не будет таким агрессивным, как прежде. А новосозданный орган в виде политсовета президент призвал работать в формальном и неформальном режиме и встречаться как можно чаще.

    Лирическое отступление по Тимошенко. Коалиция по ней не плачет

    К вопросу о возможном премьере Тимошенко президент подготовился слабо. Пытаясь отвечать «не расширенно и искренне», Ющенко запутался в эмоциях, запинался на каждом слове, подбирая удобное начало для ответа.

    А когда президент уже взял себя в руки, то выдавил «правильный» ответ – мне любой премьер подходит: и Тимошенко, и Ехануров и Иванов-Петренко. "В целом я не имею возражений ни по одной кандидатуре. Моя позиция будет формироваться не с точки зрения моих эмоций, а от того, насколько мы будем иметь четкие ответы в деятельности будущей коалиции", - сказал президент.

    А дальше пошла риторика по-бессмертновски. «Давайте думать о предмете, который объединит коалицию», отметил он, раскладывая план коалиционного формирования. Сначала программа, то есть то, что может объединить разные политические группы-участники. Стороны должны понять, что их объединяет, и что необходимо сделать за 365 дней. В частности, каждый должен высказаться в отношении таких вопросов, как ВТО, ЕЭП, европейская и евроатлантическая интеграция, приватизация земли и десятки других вопросов, включительно с социальным популизмом. Ну, это намек на БЮТ, которая, по словам некоторых лидеров НСНУ, на своем популизме обскакала партию власти на выборах 26 марта, придя к финишу второй.

    Второй этап – определение рисков и разногласий, которые ожидают на будущих коалиционистов. Кадровые вопросы по правительственных и парламентских портфелях, по словам президента – это уже последнее дело, то есть третий этап формирования коалиции.

    Юлия Тимошенко незримо присутствовала в фразе Ющенко о том, что некоторые политические силы должны быть четче и искреннее, чтобы можно было контролировать их поведение. В целом же Ющенко, в отличие от других своих пресс-конференций, не сказал о провалах премьера Тимошенко ни слова. Даже непривычно как-то.

    Президент снова подметил, что учел ошибки прошлого года и отказывается строить коалицию на эмоциях. И желает только одного – чтобы коалиция не развалилась через 20 дней после своего создания из-за первого наткнувшегося камня преткновения – например, вопроса приватизации земли. По его словам коалиция должна существовать не 1 год, а как минимум 3,5 года

    Что касается кадровой ротации не только в правительстве, но и подчиненных ведомствах, Ющенко не исключает ухода многих людей. Возможное увольнение Ивченко Ющенко отказался комментировать. В то же время пообещал, что глава НАК "Нафтогаз Украины" продаст свой модный "Мерседес" S-класса и останется ездить на старом. При этом президент предложил мораторий на покупку высшими должностными лицами дорогих автомобилей и квартир. Соответственное распоряжение, как пообещал президент, появится уже в пятницу.

    В то же время он очень высоко охарактеризовал действующий Кабинет министров, в котором, по его словам, проявилась целая когорта министров, которые могут вести государственные дела – «люди, которые могут отстаивать государственный интерес, профессионально отстаивать свое министерство».

    А народ-то потихоньку богатеет!

    Свидетельств того, что народ богатеет, у президента предостаточно. Во-первых, и коммунальные выплаты увеличились на 26%. И субсидии на 80% уменьшились, а о росте социальных выплат можно говорить часами.

    Вместе с тем, Ющенко не сдержал эмоций, выслушав замечание от молодой журналистки, которая как «представитель народа» требовала от президента немедленно погасить миллиардный долг по заработной плате. «Читайте статистику, леди!», - ответил ей Ющенко, сославшись на подготовленные фразы о том, что народ стал значительно богаче за последние полтора года.

    Согласно этим статистическим данным, на протяжении 12 месяцев в денежном эквиваленте народ получил на 33% больше реальную зарплату. Еще доходы нации выросли на 20%, а депозиты в банках вообще – увеличились на 70%.

    Президент похвастался, что в прошлом году пенсия впервые начала отвечать прожиточному минимуму, на пенсии и заработные платы было направлено более 30 млрд гривен. Он также напомнил о том, что Украину в прошлом году вычеркнули из черного списка ФАТФ. Одно слово, «дай бог, чтобы мы построили социальную и гуманитарную историю через год-два».

    Он также отметил, что в этот раз на выборах народ не унижали, заставляя украинцев ездить автобусами по карусельным областям и участвуя в фальсификации выборов.

    Леся Соловчук, RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.