• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бессмертный и Мороз засватали Тимошенко
    Опубликовано: 2006-04-14 12:06:00

    Януковичу прописали оппозицию

    Вчера вечером был подписан первый документ о будущем сотрудничестве в парламенте трех сил, в партнерство которых, кажется, уже никто не верил. Представители "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии Украины подписали протокол о процедуре формирования коалиции демократических сил – соответственно подписи поставили председатель политсовета Роман Бессмертный и лидеры Юлия Тимошенко и Александр Мороз.

    Пока это только рамочный «протокол о порядке формирования», и все же ограниченность будущей коалиции тремя подписями уже расставила некоторые акценты в политическом раскладе новой Верховной Рады. Речь идет, в частности, о том, что первый номер писка НСНУ Юрий Ехануров еще несколько дней назад допускал присутствие четвертого участника коалиции – Партию регионов. Что и стало предметов острых споров длиной в полтора часа и так заточившихся друг на друга союзников.

    Копии протокола были согласованы накануне подписания и обнародованы в СМИ. Этот достаточно сжатый документ предусматривает общую структуру будущего соглашения о коалиции и включает следующие разделы: программные положения коалиции, в основании которых, как известно, будет положена программа президента "Десять шагов навстречу к людям", регламент деятельности коалиции, а также распределение сфер ответственности между участниками коалиции. На двух последних пунктах будет сосредоточена основная переговорная работа. В пункте №4 протокола указано, что до формирования Кабинета министров коалиция вносит на рассмотрение парламента проект основных положений внутренней и внешней политики. Что касается порядка рассмотрения вопросов Верховной Радой после подписания коалиционного соглашения, в документе он определен следующим образом:

    а) формирования руководящих органов Верховной Рады Украины

    б) обеспечение процедуры внесения президентом Украины кандидатуры на пост премьер-министра и ее утверждение Верховной Радой

    в) поддержка сформированного коалицией состава Кабинета министров

    г) рассмотрение Кабинетом министров срочно после его формирования программы деятельности КМУ.

    Но самым интересным пунктом документа является последний, который засвидетельствовал, что будущее коалиционное соглашение будет готовиться на основании принципов, предвиденных в меморандуме о создании коалиции демократических сил. По некоторой информации, без внесения этого пункта, который предусматривает вероятность ее будущего премьерства, лидер БЮТ отказывалась подписывать рамочный документ. Напомним, что, согласно меморандуму, кандидата на должность премьер-министра выдвигает та политическая сила из числа участников будущей коалиции, которая набрала больше всего голосов избирателей, которой оказалась БЮТ.

    Как отметила после факта подписания в интервью журналистам Юлия Тимошенко, лично она чувствует себя счастливой. «Я очень рада, я счастлива, что Украина сегодня практически получила коалицию, отметила она. - Я считаю это победой нашей страны и моей личной победой».

    Роман Бессмертный отметил, что подписание протокола является «караваном, который двигается к окончательной формализации отношений». Он также сообщил, что в ближайшее время продолжат свою работу рабочие группы по созданию коалиции. Вслед за Тимошенко он высказал уверенность в том, что коалиция демократических сил в составе подписавшихся таки будет создана в парламенте. Бессмертный холодно отреагировал на вопрос о возможном премьерстве Тимошенко, в то же время витиевато пояснил, что присутствие пункта №6 ничего такого не предвидит. «Шестой пункт обозначает, что мы не отступаем от основоположных принципов деятельности коалиции, которые нарабатывались во время избирательного процесса. Мы добивались коалиции наших трех сил, и сегодня мы засвидетельствовали, что и далее будем работать вместе», - отметил он журналистам.

    Социалисты, которые ранее утверждали, что готовы подписать протокол, и задержка, главным образом, сосредоточена на конфликте НСНУ и БЮТ, делают акцент на демократическом прорыве страны. «Основою всех программных документов, которые будут приниматься коалицией, а значит, Верховной Радой и правительством, будет определение внешней и внутренней политики Украины. Это требование 85 статьи Конституции Украины. И то, что на протяжении 15 лет мы не имели такого документа, свидетельствует о том, что нами демонстрируется уважение к требованиям Конституции и это соответствующим образом ориентирует деятельность всех властных структур Украины», - заявил Мороз.

    В бой пойдут старики и женщина с косой

    Тем не менее, вчера стало известно, что со стороны НСНУ в программные принципы деятельности демократической коалиции вписала уже 50 основных задач в адрес нового Кабинета министров. «Это делается для того, чтобы иметь индикативные показатели, по которым контролировалась бы, как деятельность правительства, так и выполнение тех программных принципов, которые будут приняты коалицией», – отметил первый заместитель исполкома партии, руководитель экспертной группы по подготовке принципов деятельности правительства от НСНУ Игорь Жданов. Среди таких индикаторов НСНУ ставит следующие социальные и экономические планки: обеспечить минимальную зарплату на уровне не менее 505 гривен, установить среднюю зарплату на уровне 1100 гривен до декабря 2006, при этом средний размер месячной пенсии не может составлять менее 400 гривен.

    Прописана также задача обеспечить рост ВВП на уровне 7%, промышленного роста – на уровне 9%, возрастание инфляции не более, чем на 10%. В ряде первоочередных задач перед правительством поставлена задача о привлечении прямых иностранных инвестиций в экономику до 20 млрд долларов.

    Показателями работы коалиционного правительства должны стать и вступление в ВТО Украины уже в 2006 году, определение новых арендных ставок и инвентаризация имущества ЧФ РФ в Севастополе и Крыму, а также стабилизация ситуации на приднестровском участке конфликта.

    Но главным полем для политических битв обещает стать регламент будущей коалиции, который с одной стороны должен выписать механизмы стабильной работы этого образования и уменьшить риски ее распада. С другой же – выдвигаются способы общей дисциплины и сдерживания отдельных политиков от проявления творчества и авторитаризма. Здесь же должны быть прописаны полномочия будущего политсовета коалиции, который придает немало полномочий президенту Ющенко. Несомненно, против этого пункта будут выступать как уже мнящая себя премьер-министром Юлия Тимошенко, так и вечный борец с президентскими полномочиями Александр Мороз.

    Фоторепортаж по материалам сайта http://www.razom.org.ua/

    Леся Соловчук, RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.