• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Томенко считает, что в должности спикера Мороз достойно завершит свою карьеру
    Опубликовано: 2006-04-14 14:11:00

    Один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявляет, что пока называются три кандидатуры на пост председателя Верховной Рады — Роман Безсмертный, Юрий Ехануров и Петр Порошенко. Об этом он сказал в интервью «Экономические известия».

    Томенко также считает, что у лидера социалистов Александра Мороза шансов занять кресло спикера «практически нет». «Хотя, на мой взгляд, для Украины лучше было бы, если б спикером стал Мороз. Да и для Александра Александровича это стало бы достойным завершением политической карьеры», - сказал Томенко.

    «Насколько я понимаю, у Александра Мороза сейчас два варианта — быть либо лидером парламентской фракции, либо секретарем СНБОУ. Другие варианты в виду его статуса не подходят», - отметил он. Относительно кадровых интересов социалистов, Томенко предположил, что «возможно, они начнут с секретаря СНБОУ, главы Нацбанка, первого вице-премьера».

    Александра Турчинова, по словам Томенко, БЮТ хотел бы видеть в системе правоохранительных органов. «На одной из трех руководящих должностей в правоохранительных органах», - объяснил он.

    Фракции Партии регионов, в случае если она уйдет в оппозицию, по словам Томенко, могут быть предложены посты вице-спикера, главы Счетной палаты или бюджетного комитета ВР. «Возможно, генеральный прокурор, хотя эта наша идея не поддерживается другими участниками коалиции», - отметил он.

    Что касается парламентских комитетов, то это могут быть, по словам Томенко, либо все первые заместители глав комитетов, либо главы двух-трех комитетов.

    В то же время Томенко заявил, что БЮТ выступает против того, чтобы Партия регионов заняла посты губернаторов в областях, где она победила на выборах. «Мы прекрасно понимаем, что по поводу глав облсоветов в тех областях, где победила Партия регионов, никто не будет с нами советоваться. Но мы в отличие от «социалистов» считаем неправильным, что в этих областях и губернаторы должны быть от Партии регионов. Тогда не будет политической конкуренции. Губернатор должен назначаться от «тройки» — Президентом с подачи премьера, как и предусмотрено законом…», - сказал Томенко.

    Он также считает, что принцип распределения портфелей должен быть заложен в законе об оппозиции или в регламенте Верховной Рады.

    proUA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.