• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко намерен активизировать культурную политику Украины за границей
    Опубликовано: 2006-04-14 16:17:00

    Президент Виктор Ющенко намерен активизировать культурную политику Украины за границей. Об этом сообщил на брифинге советник Президента, руководитель главной службы гуманитарной политики Маркиян Лубкивский, ссылаясь на проект указа с предварительным названием "О первоочередных мерах по сохранению, защите и актуализации достояния украинства в мировом цивилизационном пространстве".

    "Президент настроен на то, чтобы Украина проводила наступательную гуманитарную политику в мире", - сказал Лубкивский. По его словам, принятие указа станет первым шагом к изучению и сохранению наследия украинцев, которые работали и жили за границей. "Ключевая идея указа отыскать, защитить и оценить", - сказал Лубкивский.

    Он дал понять, что при этом нужно будет избавиться от разделения украинцев на тех, которые живут в Украине и тех, которые живут в других странах. "Нужно преодолеть стереотип о том, что это достояние зарубежных украинцев. Сегодня подход должен корреспондироваться с тезисом о том, что нет иностранных и украинских украинцев", - сказал Лубкивский.

    По его словам, меры указа будут предполагать требование должной защиты от других государств или передачи в собственность Украине культурных и исторических ценностей, связанных с Украиной и украинцами.

    "Этим указом будет предусмотрена системная работа по созданию соответствующих условий для возвращения в Украину исторических и культурных ценностей", - сказал Лубкивский. Указ будет предполагать создание международных научно-образовательных институтов, особенно в странах-соседях Украины, а также сети информационно-культурных центров Украины за границей под названием "Украинский дом".

    Как сообщало агентство, 20 февраля Ющенко учредил культурно-информационные центры в составе дипломатических миссий Украины за границей. Ранее Ющенко обещал создать департамент по работе с украинской диаспорой в составе Кабмина.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.