• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко заставит весь мир ходить в вышиванках и есть сало
    Опубликовано: 2006-04-14 17:21:00

    Советник Президента Украины - руководитель Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян ЛУБКИВСКИЙ заявляет, что Президент Виктор ЮЩЕНКО настроен на проведение наступательной гуманитарной политики Украины в мире.

    «Что касается внешнего плана, то Президент Украины настроен на то, чтобы наше государство проводило наступательную гуманитарную политику в мире», - сказал М.ЛУБКИВСКИЙ.

    В этом контексте он напомнил о подписанном президентском указе, которым при украинских посольствах создана сеть Украинских домов, и отметил: «Сегодня мы говорим о том, чтобы эти Украинские дома были наполнены соответствующим содержанием, и, следовательно, мы надеемся, что уже в недалеком будущем от одной столицы к другой появятся такие Украинские дома вроде Института Гете или Французского культурного центра».

    М.ЛУБКИВСКИЙ также сообщил о том, что Национальный совет подготовил проект указа Президента, которым предусмотрены первоочередные меры по сохранению, защите и актуализации достояния украинства в мировом цивилизационном пространстве. По словам М.ЛУБКИВСКОГО, этот указ должен стать первым шагом на пути системного решения культурных проблем украинцев, которые в разные времена и по разным обстоятельствам оказались за пределами Украины. Ключевая идея этого документа, по словам М.ЛУБКИВСКОГО, заключается в трех измерениях: найти, оценить и защитить.

    «Мы считаем, что усилий украинских общин за границей сегодня, к сожалению, недостаточно для обеспечения надлежащей защиты и сохранения таких институтов», - сказал М.ЛУБКИВСКИЙ, отметив, что речь идет о музеях, архивах, библиотеках и тому подобном. Поэтому, по его словам, Президент подчеркивает необходимость системного подхода к решению этих задач.

    Сегодня этот подход, подчеркнул М.ЛУБКИВСКИЙ, должен корреспондироваться с тезисом, что нет заграничного и украинского украинца. Также М.ЛУБКИВСКИЙ заметил, что речь идет о разных формах такой деятельности – от того, чтобы добиваться от страны пребывания надлежащей защиты тех или иных объектов, до перевода их в собственность Украины.

    Подчеркнув, что речь идет лишь о проекте указа, М.ЛУБКИВСКИЙ отметил, что идея политики, которую будет осуществлять отныне Украина за границей, это то, что «Киев должен стать центром, где формируется гуманитарная политика и откуда идут импульсы относительно ее реализации за границей».

    Согласно этому указу Президента, по словам М.ЛУБКИВСКОГО, за границей планируется провести тщательную инвентаризацию мест, связанных с украинцами или Украиной, культурных и научных институтов, библиотек, музеев и мест проживания и работы выдающихся украинцев. М.ЛУБКИВСКИЙ отметил, что в результате этой работы будут созданы специальные каталоги, а также соответствующая электронная база данных.

    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.