• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин поручил Минюсту проводить гендерно-правовую экспертизу законодательства
    Опубликовано: 2006-04-17 12:11:00

    Кабинет Министров поручил Министерству юстиции проводить гендерно-правовую экспертизу действующего законодательства и проектов нормативно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека.

    Об этом сказано в постановлении Кабмина №504 от 12 апреля. "Установить, что гендерно-правовую экспертизу действующего законодательства и проектов нормативно-правовых актов во всех сферах законодательства, касающихся прав и свобод человека, проводит Министерство юстиции", - сказано в постановлении.

    Кабмин также установил, что гендерно-правовая экспертиза проектов нормативно-правовых актов, в том числе Кабмина, проводится как составляющая часть правовой экспертизы. Кабмин поручил Минюсту разработать и утвердить форму вывода гендерно-правовой экспертизы актов законодательства.

    Верховная Рада 8 сентября 2005 года приняла Закон "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", который вступил в силу с 1 января 2006 года. Согласно статье 4 этого Закона, действующее законодательство подлежит гендерно-правовой экспертизе. В случае установление несоответствия нормативно-правового акта принципу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин вывод гендерно-правовой экспертизы направляется органу, принявшему такой акт.

    Закон предусматривает, что проекты нормативно-правовых актов также подлежат гендерно-правовой экспертизе и вывод такой экспертизы является обязательной составляющей пакета документов, которые подаются вместе с проектом нормативно-правового акта к рассмотрению.

    Согласно закону порядок проведения гендерно-правовой экспертизы устанавливает Кабмин. Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко указом от 26 июля 2005 года поручил министрам, руководителям центральных и местных органов исполнительной власти возложить на одного из заместителей обязанности по обеспечению равенства прав мужчин и женщин.

    „Українські новини”



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.