• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черновецкий запретит небоскребы в центре
    Опубликовано: 2006-05-11 17:00:00

    Мэр Киева Леонид Черновецкий намерен запретить строительство высотных зданий в центре столицы. Соответствующее распоряжение, ожидающее подписи, уже подготовлено в Киевской городской государственной администрации. Об этом сообщил главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, передает 5 канал,

    По его словам, в центре запретят строить дома высотой в 23 этажа. Кроме того, будет наложен запрет на изменение уже утвержденных проектов. Сей час, по словам Присяжнюка, практикуется достройка дополнительных этажей на уже существующем каркасе, что совершенно недопустимо. Главный архитектор сказал, что иногда это необходимо сделать для улучшения архитектурного облика застройки, но теперь это будет возможно лишь с персонального разрешения мэра, а также Градостроительного совета.

    Напомним, что проблемы с дополнительной этажностью новых строений в исторической части Киева возникали неоднократно. Самый известный инцидент произошел с домом по ул. Грушевского 9-а. При его строительстве была превышена его проектная этажность, что вызвало обеспокоенность экспертов и общественности. С этим нарушением связывали ускорение сдвига почв на холмистом (правом) берегу Днепра, что привело к обвалам в пещерах Киево-Печерской лавры, а также возникновению трещин в фундаменте и стенах Мариинского дворца. Президент Виктор Ющенко распорядился прекратить строительство этого здания, но экс-мэр столицы Александр Омельченко проигнорировал распоряжение главы государства. В результате дом по ул. Грушевского 9-а скоро будет сдан. В нем будут одни из самых дорогих квартир в Киеве.

    Кроме того, из-за превышения высотности зданий в центре Киева 3 года назад едва не был исключен из реестра памятников ЮНЕСКО Софиевский заповедник. Возведение высоток в центре Киева нарушило исторический облик города, что привело к недовольству специалистов ЮНЕСКО. Усилиями властей удалось приостановить строительство ряда домов в окрестностях Софиевского собора, а также убедить еврочиновников в том, что это больше не повторится.

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.