• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко готовится сделать прорыв
    Опубликовано: 2006-05-22 12:02:00

    Президент Украины Виктор Ющенко считает, что членство нашей страны в Европейском Союзе является реальной перспективой.

    Об этом глава государства заявил в своем традиционном субботнем радиообращении к украинскому народу, которое было посвящено Дню Европы.

    Напомнив, что за первый год его президентства Украина задала высокий темп сближению с ЕС, и что среди достижений этого процесса - двусторонний товарооборот объемом свыше 20 млрд. долларов, выполнение большей части Плана действий Украина – ЕС, глава государства выразил надежду относительно перехода на новый уровень диалога с Евросоюзом. “Мы должны создать зону свободной торговли с Европейским Союзом и принять соглашение об ассоциации, которая откроет дорогу членству Украины в ЕС. Эта перспектива реальная”, - в частности, отметил он.

    Президент также констатировал, что Европа поддерживает демократические преобразования в Украине, в частности, в 2005 г. государству был предоставлен статус страны с рыночной экономикой. “Любое сближение – это двусторонний процесс. Украинский бизнес должен шире использовать возможности, которые открываются на пути в ЕС”, - отметил Ющенко.

    Он также напомнил о переговорах по упрощению визового режима, которые украинская сторона проводит с ЕС.

    Кроме того, Ющенко в который раз подчеркнул стремление Украины достигнуть европейских стандартов в разных сферах и внедрять европейские принципы, в том числе и в вопросах регионального сотрудничества.

    Отметив, что через несколько дней в Киеве состоится саммит ГУАМ, на котором это региональное объединение будет трансформировано в международную организацию «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ», ЮЩЕНКО подчеркнул, что государства – ее участники - имеют единую позицию относительно расширения ЕС и НАТО, евроинтеграции и экономических реформ.

    “Убежден – Украина станет полноправным членом Европейского Союза. Это вопрос времени и большой домашней работы, которую еще только предстоит сделать всем нам. Для меня как Президента является большой честью работать на интеграцию Украины в ЕС. Я приложу все усилия, чтобы во времена моего президентства моя страна и мой народ сделали прорыв в этом направлении”, - отметил Ющенко.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.