• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко отказалась от премьерского портфеля
    Опубликовано: 2006-05-22 12:03:00

    Посты премьер-министра и спикера Верховной Рады могут быть вынесены за рамки коалиционного соглашения между БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ. С таким предложением выступили БЮТ и СПУ, подтвердили в источниках, близких к руководству СПУ.

    Накануне первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский сообщил о том, что его политическая сила и БЮТ предлагают вынести договоренности о постах главы правительства и председателя ВР за рамки коалиционного соглашения, передает РБК.

    При этом И. Винский подчеркнул, что распределение портфелей, предлагаемое в договоренности, такое же, как и в ранее подписанном меморандуме, т.е. в зависимости от количества мандатов в ВР. Но этот принцип не касается как раз премьерского и спикерского кресел, как подчеркнул первый секретарь политсовета СПУ. Он также сказал, что СПУ не будет настаивать на том, чтобы парламент возглавил Александр Мороз.

    Один из руководителей БЮТ Александр Турчинов, комментируя слова И. Винского, сказал, что вынесение вопроса распределения постов спикера и премьер-министра за рамки коалиционного соглашения должны рассмотреть лидеры политических сил - участниц переговорного процесса. Их встреча, по словам А. Турчинова, должна состояться в ближайшее время, а вариант коалиционного соглашения был согласован в конце прошлой недели.

    Ранее А. Мороз заявил (комментируя разговоры о том, что «Наша Украина» предложила ему пост премьер-министра), что такие предложения от руководства «Нашей Украины» ему не поступали. «Президент Украины Виктор Ющенко не делал мне предложений возглавить правительство», - уточнил лидер социалистов. При этом он заметил, что СПУ интересуют 20 портфелей, среди которых посты министра образования и министра АПК. Сейчас эти посты, соответственно, занимают социалисты Станислав Николаенко и Александр Баранивский.

    На прошлой неделе в СМИ циркулировала информация о том, что «Наша Украина» предложила А. Морозу пост премьер-министра. А. Мороз неоднократно опровергал эту информацию. Ранее БЮТ предлагала следующее распределение постов: БЮТ – премьер-министр, СПУ – спикер, «Наша Украина» - пост Президента. Представитель «Нашей Украины» Роман Зварыч, критикуя такой подход, заявлял, что его политическая сила приостанавливает свое участие в переговорном процессе, пока БЮТ не изменит свою позицию. Сейчас переговорный процесс возобновлен.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.