• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Участие Службы безопасности Украины в реабилитации жертв политических репрессий
    Опубликовано: 2006-05-22 12:43:00

    Реабилитация жертв политических репрессий в прежнем СССР, в том числе в Украинской ССР, началась после смерти Сталина. В период „хрущовської оттепели” в первую очередь были проверены дела, сфабрикованные в 1937-1938 годах, сотне тысяч несправедливо осужденных людей было реабилитировано. Процесс реабилитации происходил за инициативы и под контролем

    Коммунистической партии Советского Союза, имел ограниченный характер.

    После принятия 17 апреля 1991 года Закона Украины „Про реабилитацию жертв политических репрессий в Украине” процесс реабилитации ускорился и приобрел последовательность. Согласно с отмеченным законом до 2001 года пересмотрено 307 450 дел. За ними реабилитировано 248 710 лиц, отказано в реабилитации – 117 243 лицам.

    Правовые аспекты реабилитации жертв тоталитаризма были дополнены мероприятиями по возобновлению исторической памяти о трагедии нашего народа. На сегодняшний день особенное значение имеет увековечение памяти жертв тоталитаризма. Одним из участников выполнения Государственной программы “Реабилитированные историей” есть Отраслевой государственный архив СБ Украины. В рамках реализации программы при участии сотрудников ГДА СБ Украины подготовленно свыше 100 научных и научно-документальных публикаций. Служба безопасности Украины выступила одним из основателей (в 1994 г.) научно-документального журнала „З архивов ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ”, на страницах которого опубликованы десятки статей, а также спецвыпусков, посвященных судьбе узников ГУЛАГу.

    Значительный интерес у широких кругов общественности вызывал документальный трехтомник “Последний адрес. К 60-летию соловецкой трагедии”, первое издание которого в 1997-1999 годах было подготовлено при участии Санкт-петербургского научно-информационного центра “Мемориал” и Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Документы сборника рассказали о трагической судьбе самых известных представителей украинского "расстрелянного возрождения" 1920-х – 1930-х годов. в 2003 году в издательстве "Сфера" вышло печатью второе, переделано и дополненное издание этой книги.

    На выполнение Указа Президента Украины „Про дополнительные мероприятия по увековечению памяти жертв политических репрессий и голодоморов в Украине” от 11.07.2005 г. № 1087/2005 и с целью предоставления Службой безопасности Украины содействия представителям общественных организаций, научных учреждений, ученым в доступе в установленном порядке к соответствующим архивным документам, а также их опубликованию создана рабочая группа СБ Украины, основными заданиями которой являются: обеспечение научной проработки архивных документов Службы безопасности Украины, необходимых для реализации указов Президента Украины; подготовка на протяжении 2006–2007 гг. и опубликование научно-документальных изданий на основе имеющихся материалов Отраслевого государственного архива СБ Украины о политических репрессиях 1930–1940-х годов в Киеве и области, жертвы которых похоронены у Бикивни; создание электронной базы данных касательно репрессированных; взаимодействие с Государственной межведомственной комиссией по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, созданной Кабинетом Министров Украины, и Украинским обществом „Меморіал” им. В. Стуса.

    Сегодня сотрудники Отраслевого государственного архива СБ Украины совместно с известными учеными Ю.І.Шаповалом и В.І.Сергийчуком работают над сборниками документов „Великий террор в Украине (1937-1938 гг.)”, „Биківня: массовые политические репрессии в Киеве в 1937-1941 рр.”, „Репресії против Украинской греко-католической церкви (1939-1946 гг.)” но другими изданиями, где будут вмещенные уникальные архивные документы из истории тоталитарных суток в Украине.

    В результате кропотливой работы сотрудниками Отраслевого государственного архива СБ Украины установлено, что лишь на протяжении августа-декабря 1937 года в Киеве по решению одной только Тройки УНКВС по Киевской области расстреляны и достоверно похоронены у Бикивни 2725 лиц. Почти каждый город или городок в Украине имеет свою “Бикивню”.

    Кроме того, специалисты Отраслевого государственного архива СБ Украины установили что в соответствии с “Оперативным приказом народного комиссара внутренних дел Союза ССР” № 00485 от 11 августа 1937 года были репрессированы 6132 лица польской национальности, из которого расстреляно – 5137, осуждено – 995. Имеющиеся сведения о репрессиях не являются полными и окончательными и нуждаются в тщательной проработке большого количества материалов и глубокого научного исследования.

    Пресс-служба СБУ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.