• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство планирует гуманизировать систему выполнения наказаний
    Опубликовано: 2006-05-22 12:49:00

    Кабинет Министров намеревается гуманизировать систему выполнения наказаний. Соответствующие проекты законов, внесенные Министерством юстиции, одобренные Правительственным комитетом по вопросам правовой политики и обороны.

    Министр юстиции Сергей Головатий, комментируя законопроект об изменениях в Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины, назвал этот документ „маленькою революцией в криминальной политике”.

    С его слов, законопроект предусматривает снижение количества преступлений, за которые предусмотренная криминальная ответственность, и расширяет количество альтернативных видов наказания за преступления, осуществленные без

    обремененных обстоятельств (кража, грабеж, незаконное владение транспортными средствами и другие.)

    Сергей Головатий отметил, что внесение таких изменений к криминальному праву приводит его в соответствие с европейскими стандартами. Кроме того принятия этого закона приведет к снижению количества лиц, которые находятся в местах лишения свободы.

    Правительственный комитет также принял законопроект о внесении изменений в криминально-исполнительный и Криминально-процессуальный кодексы, который предусматривает гуманизацию условий содержания в местах лишения свободы.

    В частности законопроект предусматривает увеличение минимальной площади на осужденного с 3 м до 4 м, исключение условия об обязательном труде осужденного, увеличении количества телефонных разговоров и свиданий, а также предусматривает сокращение срока задержания лиц, которые ожидают решения суда, к не более чем 18 месяцев.

    Премьер-министр Юрий Єхануров, который возглавляет правительственный комитет, поручил Минюсту перед вынесением рассмотрения этих документов на заседание Кабмина провести публичную дискуссию по ним при участии представителей Генпрокуратуры, МВД и СБУ, а также согласовать эти законопроекты с Минфином.

    Пресс-служба Кабинета Министров



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.