• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевским губернатором станет Вера Ивановна?
    Опубликовано: 2006-06-13 09:40:00

    Новым главой Киевской областной государственной администрации может быть назначена советник президента Вера Ульянченко. Об этом в интервью «Делу» сообщила сама Ульянченко.

    «Мне сейчас поступило сразу несколько предложений, в том числе предложение занять должность губернатора Киевской области, — сказала она. — Пока что я не дала точного ответа. Я еще думаю над этим вопросом, поскольку было еще несколько других предложений, среди которых — продолжать работать в секретариате президента».

    Представитель Украинской народной партии Евгений Жовтяк, который ранее занимал пост главы Киевской областной государственной администрации и сейчас оспаривает в суде указ президента о своем увольнении, уверен: выбирать кандидатуры еще рано. «Те, кто подсунул президенту указ о моем увольнении, крупно его подставили — по закону без достаточных оснований увольнять нельзя никого, в том числе высших должностных лиц. На ближайшую пятницу назначено продолжение рассмотрения дела в Киево-Святошинском суде по моему иску о незаконном увольнении. У меня недавно был разговор с президентом продолжительностью в полтора часа. Так что не исключаю, что все движения претендентов на должность губернатора Киевской области могут оказаться напрасными», — сказал Жовтяк.

    Ульянченко в ответ на претензии Жовтяка заявила: «Нужно, чтобы господин Жовтяк понимал, что я не претендую на его место. Потому что в стране нет «места Жовтяка», а есть должность, которую он занимал ранее. И вообще, я не претендую на чью-либо должность». По мнению советника президента, должность губернатора Киевской области сейчас вакантна. «Сам Жовтяк уже не губернатор, а мне пока что поступило это предложение», — говорит Ульянченко.

    Если киевским губернатором станет Ульянченко, с этим пока не будут спорить все остальные участники переговоров о парламентской коалиции. «Кресло губернатора Киевской области — это то, по поводу чего мы сейчас менее всего переживаем — для нас важна коалиционная договоренность», — говорит один из лидеров фракции БЮТ Василий Онопенко.

    В свою очередь, говорит член фракции Соцпартии Николай Рудьковский, «хотя президент сам имеет право назначать губернаторов, но было бы лучше, если бы он согласовывал кадровые вопросы с участниками будущей коалиции». Впрочем, добавил депутат, «поскольку Вера Ивановна имеет давние тесные отношения с президентом, она могла бы претендовать на более высокий пост. Но если будет назначена губернатором, близость к президенту гораздо серьезней поможет решать текущие проблемы области».

    RUpor



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.