• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мороз допускает возобновление переговоров только при участии Ющенко
    Опубликовано: 2006-06-13 09:52:00

    Лидер Социалистической партии Александр Мороз допускает возобновление переговоров по созданию коалицииблоков Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и Соцпартии только при участии Президента Виктора Ющенко.

    Об этом говорится в заявлении Мороза.

    "Убежден, что прорыв в этом вопросе (переговоры по коалиции) возможен только при одном условии - когда Виктор Ющенко, как почетный глава "Нашей Украины", который фактически является единственной фигурой, способной представлять интересы всех групп влияния в НУ, официально примет участие в переговорах, а как Президент Украины выступит гарантом политических договоренностей", - заявляет лидер СПУ.

    По словам Мороза, если Ющенко не вмешается в переговорный процесс от имени "Нашей Украины", в Украине назреет политический кризис.

    Кроме того, лидер социалистов обвинил "Нашу Украину" в несоблюдении ранее достигнутых договоренностей по созданию коалиции.

    Напомним: со ссылкой на "Нашу Украину", 10 июня БЮТ, НУ и СПУ прекратили переговоры о создании коалиции в связи с разногласиями по должности спикера.

    9 июня прошла встреча Тимошенко, председателя политического совета НУ Романа Безсмертного и лидера СПУ Мороза с Ющенко по формированию коалиции в Верховной Раде.

    В ходе встречи стороны согласовали текст программной части коалиционного соглашения.

    Ранее СПУ выступила против вынесения распределения должностей премьер-министра и председателя Верховной Рады за рамки коалиционного соглашения.

    Аналитики "Нашей Украины" считают Мороза наиболее приемлемой кандидатурой на должность премьера.

    Ющенко допускает премьерство Тимошенко при ее способности консолидировать коалиционный Кабмин.

    Ющенко считает второстепенной кандидатуру премьера при четких договоренностях о принципах в коалиции.

    "Наша Украина", БЮТ и СПУ ведут переговоры о создании коалиции в новой Раде.

    Тимошенко претендует на должность премьера в новом коалиционном правительстве, мотивируя это тем, что ее политическая сила набрала наибольшее количество голосов на выборах Рады из будущих участников коалиции.

    RUpor




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.