• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СБУ опасается за ситуацию в Крыму
    Опубликовано: 2006-06-23 14:20:00

    Служба безопасности Украины опасается, что в Крыму может отрабатываться «модель дестабилизации ситуации в общегосударственном масштабе». Об этом в интервью газете «Факты и комментарии» заявил глава СБУ Игорь Дрижчаный.

    «Для того, чтобы этого не допустить, мы концентрируем свое внимание на происходящем на полуострове. Стараемся работать, в том числе на предупреждение», - сказал он и напомнил о проведенных депортациях из Украины граждан РФ, в частности, лидера российской радикальной организации «Прорыв».

    По словам Дрижчаного, в АРК наблюдается серьезное политическое противостояние, и «власть готова реагировать на эти угрозы достаточно жестко». «Крым - зона повышенного внимания в силу целого ряда причин, и не только политических. Многие местные объекты собственности, принадлежащие не только гражданам Украины, делают полуостров еще и зоной серьезного экономического противостояния, объектом финансовой экспансии, а зачастую и нелегальных сделок», - сказал глава СБУ.

    Дрижчаный выразил уверенность в том, что дестабилизация в Крыму имеет украинские корни, поддерживаемые извне. «Владимир Путин (Президент РФ - ред.) недавно призвал всех лидеров бороться с угрозой раскола в Украине. Такое заявление нельзя не приветствовать. Однако деятельность общественных организаций идет с ними вразрез... Они действуют в Крыму, на юге и востоке Украины, на границе с Приднестровьем, провоцируют своих членов и население Украины на антигосударственные действия», - отметил он.

    К таким российским организациям руководитель СБУ относит «Прорыв», «Евроазиатский союз молодежи», «Русский блок». «Мы фиксируем их связи с российскими политиками, а также представителями российских органов исполнительной власти. И, естественно, не приветствуем деятельность такого рода и будем усиливать противодействие ей. Исключительно в рамках украинского законодательства», - сказал Дрижчаный

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.