• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СПУ требует разобраться с «подкупом» Мороза
    Опубликовано: 2006-07-25 11:23:00

    СПУ требует от Генеральной прокуратуры расследовать факты клеветы на спикера Верховной Рады Александра Мороза. Об этом заявил член СПУ Иван Бокий.

    Он напомнил, что вчера народный депутат Украины «с позорным криминальным прошлым, из фракции Блока Юлии Тимошенко выступил с подлой провокацией против главы ВРУ и лидера СПУ Александра Александровича Мороза без каких-либо оснований, обвинив его в коррупции».

     

    По словам Бокия, СПУ предупреждает украинское общество об опасности, которая угрожает государству от «безответственных политических авантюристов». «Именно амбиции и хулиганские действия Юлии Тимошенко и ее команды в ВРУ дестабилизируют ситуацию в Украине», - подчеркнул нардеп.

    24 июля депутат из фракции БЮТ Олег Ляшко заявил, что передал Генпрокуратуре записи телефонных разговоров, которые подтверждают факт подкупа председателя Верховной Рады Украины и лидера СПУ мороза членом Партии регионов Андреем Клюевым.

    Депутат от БЮТ рассказал, что получил пленку с записью фрагментов двух телефонных разговоров Клюева. На первом фрагменте Клюев разговаривает с одним из лидеров СПУ Николаем Рудьковским, на другом – с неизвестным, который, по словам Ляшко, проживает в Москве, и к которому Клюев обращался по имени «Рубен». Именно в разговоре с этим неизвестным, на вопрос, как дела, Клюев ответил, что теперь уже хорошо, поскольку «за 300 млн. долларов купил Мороза».

     

    На вопрос журналистов, может ли Ляшко дать прослушать пленку, депутат ответил, что получил ее вчера поздно вечером, а сегодня уже передал в Генпрокуратуру. На уточняющий вопрос журналистов он добавил, что пленку ему передал «сотрудник отечественных спецслужб».

    В свою очередь Клюев отверг обвинения депутатов-«бютовцев» в подкупе Мороза и не исключил обращения в суд.

     

    Как сообщалось, главный редактор оппозиционного еженедельника «Свобода» Олег Ляшко был осужден в феврале 2003 года Сосновским районным судом города Черкассы за сопротивление работникам милиции к штрафу в сумме 225 грн. Ляшко обвинялся в оказании сопротивления работникам правоохранительных органов, которые 24 марта 2002 года проводили изъятие повторного тиража газеты «Свобода». Предыдущий тираж, во время его транспортировки из Черкасс в Киев, был уничтожен неизвестным в реке вблизи поселка Песчаное. В уничтоженном номере газеты был напечатан материал Ляшко, который содержал компромат на тогдашнего генерального прокурора Украины Михаила Потебенько. В апреле 2002 года, после изъятия двух тиражей газеты «Свобода» Ляшко был заключен в тюрьму на 10 суток. В защиту Ляшко тогда выступили немало журналистских и международных организаций. Докладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен лично собирала подписи с требованием освободить украинского журналиста.

     

    Ляшко обжаловал это решение суда и в мае 2004 года Верховный Суд Украины вернул это дело на новое рассмотрение Сосновского районного суда города Черкассы.

     

    ForUm


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.