• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Решение Ющенко грозит Киеву международным конфликтом?
    Опубликовано: 2006-08-09 10:57:00

    Депутаты от израильской правящей партии ”Кадима” выступили с критикой решения Президента Украины Виктора Ющенко о предоставлении гуманитарной помощи Ливану.

    По мнению отдельных народных избранников, в Киеве могли бы позаботиться и о гуманитарном содействии пострадавшим в Израиле, сообщает “Немецкая волна”.

    Решение о выделении гуманитарной помощи утверждено правительством и Президентом Украины.

    Однако, пока еще неизвестно, о каких направлениях и объемах помощи идет речь. Комментируя инициативу украинского руководства, глава парламентского комитета по развитию отношений между Израилем и Украиной Михаил Нудельман выразил сожаление по поводу “односторонности” такого решения и призвал Украину принять на реабилитацию израильских детей, которые испытали травмы в результате ракетных обстрелов “Хезболлах”.

    ”Если Президент Украины выразил желание оказать гуманитарную помощь Ливану, я бы хотел, чтобы такая помощь была сбалансированной. Ведь и наши дети тоже страдают. Мы не требуем гуманитарной помощи, но Украина, вспомнив, как активно мы помогали детям Чернобыля, могла бы пригласить в гости и наших детей”.

    По словам депутата, в дни летних каникул было бы логично, если бы Киев сделал приглашение группе детей из Израиля отдохнуть в Артеке. Такой шаг, по мнению Нудельмана, непременно способствовал бы укреплению взаимодоверия и двусторонних связей.

    Напоминаем, что 3 августа Президент Украины подписал Указ “О предоставлении гуманитарной помощи Ливанской Республике”. Как отмечается в указе, «в связи с ситуацией, сложившейся в Ливанской Республике из-за военных действий, начатых 12 июля 2006 года, которые привели к человеческим жертвам и значительным разрушениям, и соответственно статьи 10, Закона Украины «О гуманитарной помощи»», Президент постановил оказать гуманитарную помощь Ливанской Республике.

    Кабинету Министров Украины поручено обеспечить предоставление гуманитарной помощи Ливанской Республике.

    По оценкам Организации Объединенных Наций, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Ливане, нужно, по меньшей мере, 100 млн. долларов.

    4 августа МИД заявил, что Украина присоединяется к призывам международного сообщества немедленно прекратить военные действия в Ливане.

    ForUm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.