• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «НУ» и ПР договорились по «Энергоатому»
    Опубликовано: 2006-08-10 11:07:00

    Народный депутат-«нашеукраинец» Николай Мартыненко (председатель комитета ВР по вопросам ТЭК) и представители Партии регионов достигли договоренности о сохранении статус-кво в НАЭК «Энергоатом». Согласно устному соглашению, руководитель компании Юрий Недашковский в ближайшее время продолжит возглавлять компанию. Об этом «Делу» сообщил источник в парламентском комитете по вопросам ТЭК.

    В начале недели был сделан ряд заявлений о смене руководства крупных государственных компаний энергетического сектора. Премьер-министр Виктор Янукович заявил о смене руководства государственной компании НАК «Нафтогаз Украины». А депутат от фракции Партии регионов Дмитрий Святаш в комментарии «Делу» сказал, что «за последний год был показан полный непрофессионализм в управлении крупных госкомпаний, поэтому изменения будут и в «Энергоатоме». Вчера опрошенные «Делом» депутаты — представители Партии Регионов - сообщили, что не владеют информацией о возможных изменениях в руководстве «Энергоатома». В то же время источник «Дела» в парламенте отмечает, что «договоренность по «Энергоатому» следует рассматривать как краткосрочную, «потом руководителя все равно снимут, это вопрос времени».

    По мнению Михаила Волынца, зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, «подходящим кандидатом от Партии регионов на пост главы «Энергоатома» является Владимир Бронников, он хорошо разбирается в проблемах отрасли». В то же время депутат считает, что, учитывая финансовую привлекательность атомной энергетики, возможно назначение руководителя компании со стороны. «Так был назначен в свое время на должность главы «Энергоатома» Сергей Тулуб, до этого работавший в углепроме», — напомнил Волынец.

    Предыдущее увольнение Недашковского с поста главы НАЭК в июне 2002 года (на его место назначили Сергея Тулуба) сопровождалось скандалом. Тогда на защиту топ-менеджера выступили профсоюзы отрасли, которые обратились с открытым письмом к Верховной Раде, Президенту и правительству, назвав увольнение Недашковского безосновательным. Тогда же профсоюзы атомной энергетики готовились провести акции протеста в поддержку уволенного руководителя.

    ELCOMART Право



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.