• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иракские боевики готовят заложницу к казни
    Опубликовано: 2006-02-27 09:37:00

    Иракские боевики собираются казнить американскую журналистку Джилл Кэрролл, похищенную в январе в Багдаде. В понедельник окончился срок ультиматума, выдвинутого похитителями. Главное требование – выпустить всех женщин-заключенных из иракских тюрем – не выполнено.

    Срок последнего ультиматума, выдвинутого боевиками иракской экстремистской группировки «Бригады отмщения», истек в ночь на понедельник. Власти Ирака не исключают в связи с этим, что 28-летняя корреспондентка Christian Science Monitor либо уже казнена, либо будет убита в ближайшие часы. Дело в том, что главное требование террористов – освобождение из иракских тюрем всех женщин – не выполнено.

    Как напоминает Reuters, 26 января американское командование выпустило на свободу 419 иракских узников, в их числе пятерых женщин, однако, по некоторым данным, за решеткой остаются еще не менее троих гражданок Ирака. Кроме того, по сообщениям телеканала Al Jazeera, 10 февраля террористы выдвинули дополнительные условия освобождения Кэрролл, содержание которых не известно и которые также не удовлетворены.

    Со времени похищения Кэрролл 7 января этого года видеозаписи с угрозами экстремистов и обращением журналистки появлялись в эфире арабских телеканалов несколько раз. Первый ультиматум, касающийся освобождения из тюрем всех иракских женщин был выдвинут «Бригадами отмщения» 20 января. Боевики пригрозили убить журналистку, если их требования не будут удовлетворены в трехдневный срок. Пленка с ультиматумом была показана в эфире Al Jazeera. 31 января Al Jazeera распространила еще одну пленку, на которой девушка лично умоляла оказать давление на американцев, чтобы «они освободили всех иракских узниц».

    Катарский телеканал при этом впервые отошел от редакционной политики и прокомментировал видеозапись. Редакция объявила, что осуждает все формы насилия над журналистами и призвала похитителей освободить заложницу. В середине февраля призыв Al Jazeera поддержало иракское телевидение. В эфире выступил суннитский политик Аднан аль-Дулейми, который призвал похитителей освободить американку. Иракские тележурналисты также показывали в минувшие дни видеоролики с фотографиями улыбающейся Кэрролл.

    Голос за кадром призывал боевиков не причинять американке вреда. Впрочем, надежды на то, что Кэрролл избежит смерти, все-таки пока остаются. Источник в министерстве внутренних дел Ирака заявил, что срок ультиматума, вероятно, будет продлен, поскольку похитители заинтересованы в выполнении всех их требований.

    Известно, что иракские власти и американские военные продолжают активные поиски похищенной американки. По словам представителей иракских силовых структур, в ходе поисков заложницы были проведены несколько рейдов в местах ее предположительного местонахождения. Однако они не принесли никаких результатов. словам представителя госдепартамента США Шона Маккормака, «администрация Джорджа Буша продолжает предпринимать все усилия, какие только возможно, чтобы мисс Кэррол могла вернуться в безопасности и здоровой».

    Семья Кэрролл уже несколько раз обращалась к ее похитителям с просьбой об освобождении. «Джилл ни в чем не виновна. Она добрый человек. Она любит Ирак и иракский народ. Это понятно из ее статей. Ее гостеприимно встречали в домах многих иракцев и с уважением относились к ней. Мы просим проявить сострадание и позволить ей вернуться домой», – говорилось в заявлении, подписанном ее родителями Джимом и Мэри-Бет, а также ее сестрой-близнецом Кэтти Кэрролл, и распространенном в конце января иракскими СМИ.

    Джил Кэрролл работала в Ираке уже три года и была похищена на западе Багдада 7 января. Во время похищения был убит ее переводчик. Подробности нападения на редакционную «Тойоту» сообщил на этой неделе водитель Кэрролл, каким-то образом сумевший убежать от террористов. По его словам, он вез Кэрролл и ее переводчика на интервью с одним из суннитских политиков, шейхом Аднаном ад-Дулейми, тем самым, который позже заступился за американку.

    Однако по неустановленным причинам Дулейми не оказалось дома. Кэрролл и ее коллеги прождали у входа в дом около 25 минут, после чего решили вернуться в редакцию. Нападение произошло примерно в 300 метрах от дома Дулейми. По словам шофера, один из террористов бросился наперерез машины с криком «Стой! Стой! Стой!», угрожая пистолетом. По словам водителя, его просто выкинули из автомобиля и увезли Кэрролл и ее переводчика в неизвестном направлении.

    Труп переводчика был впоследствии обнаружен с двумя пулевыми отверстиями в голове. Шофер убежден, что он и его коллеги попали в заранее спланированную засаду.
    Западные журналисты полны пессимизма и в основном не верят, что американку удастся спасти. «Би-Би-Си» напоминает, что сейчас в заложниках в Ираке находятся более 60 иностранцев и сотни местных жителей.

    Только в конце ноября были похищены четверо активистов христианской миротворческой организации – британец, американец и два канадца. Многих также видели в последние недели на видеопленках, однако об их дальнейшей судьбе до сих пор ничего не известно. Напомним, что ответственность за большинство похищений иностранцев в Ираке брала на себя группировка Мусаба аз-Заркави, провозгласившего себя эмиссаром Усамы бен Ладена в Ираке. Как правило, вскоре после захвата боевики аз-Заркави казнят заложников.

    "Газета.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.