• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, какой бизнес не будет иметь проблем на таможне
    Опубликовано: 2020-09-11 09:00:20

    Предприниматели, которые имеют положительную "таможенную историю" и не имеют нарушений, проходят таможенный досмотр в кратчайшие сроки.

    Прозрачный бизнес не будет иметь проблем с прохождением таможенного контроля. Об этом заявил председатель Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) Андрей Павловский в ходе совещания с представителями Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты.

    По словам Павловского, он изучил информацию о задержке грузов украинских компаний на нескольких пунктах пропуска и предоставил гарантии.

    "Сейчас мы наблюдаем задержку грузов на некоторых таможенных пунктах. Но хочу отметить, что саботажа со стороны таможенных органов не происходит — идет рабочий процесс сугубо в правовом поле. Действительно, продолжительность таможенного оформления может колебаться. Впрочем, это зависит от самого субъекта оформления. Если к документам, содержанию груза и его задекларированной стоимости вопросов нет, то оформление происходит в кратчайшие сроки. Сегодня нарушений законного периода контроля (до 10 суток) на таможнях мы не наблюдаем", — отметил Павловский.

    В ГТСУ подчеркнули, что задержка грузов часто обусловлена ​​не ручным вмешательством работников таможни, а работой автоматизированной системы.

    "На пути автоматизации и усовершенствования таможенных правил и процедур мы идем к европейской практике — минимизируем человеческое вмешательство. Оценивая стоимость груза, мы пользуемся автоматизированной системой анализа и управлением рисками (АСАУР). И если АСАУР обнаруживает заниженную стоимость, то автоматически останавливает оформление до полного выяснения деталей и проверки документов. Эта система проверяет грузы предприятий избирательно и работает абсолютно незаангажированно", — заявил председатель Гостаможслужбы.

    Павловский также отметил, что компаниям, которые не имеют истории нарушений, система предоставляет статус "надежного субъекта".

    "Это маркер того, что клиент в течение определенного времени соответствует критериям прозрачности. И тогда его оформление проходит максимально быстро. На совещании с Ассоциациями предпринимателей я подчеркнул: мы способствуем бизнесу, который ведет прозрачную деятельность и платит все законные платежи в бюджет. Украинский или любой другой бизнес, который соблюдает все правила при оформлении груза, не имеет проблем на таможне", — подчеркнул руководитель Гостаможслужбы.

    Напомним, в период с 1 по 3 сентября 2020 года от представителей украинского бизнеса начали поступать жалобы на задержки таможенного оформления грузов, связанные с контролем таможенной стоимости товаров.

    Ранее налоговая милиция разоблачила схему уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей при незаконном перемещении на таможенную территорию Украины из Турции, США, Китая и стран Евросоюза товаров коммерческого назначения под видом международных экспресс-отправлений.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.