• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительственная делегация Туркменистана посетит Украину в марте
    Опубликовано: 2006-02-27 09:53:00

    Правительственная делегация Туркменистана должна посетить Украину в марте, а Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов прибудет в Киев в апреле-мае.

    Об этом 25 февраля в Полтаве заявил премьер-министр Юрий Ехануров.

    “На днях наш посол в Туркменистане встретился в Министерстве иностранных дел Туркменистана, и я доволен встречей, потому что решено, что правительственная делегация Туркменистана должна в марте посетить Украину, где мы продолжим переговорный процесс по поводу поставок газа и расчетов за него. Президент Туркменистана может приехать к нам в апреле или мае”, - заявил Ю.Ехануров.

    Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

    20 февраля Президент Туркменистана С.Ниязов в телефонной беседе с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что долг Украины за поставленный туркменский газ составляет 158,9 млн. долларов, причем из них только за 2005 год – 143,3 млн. долларов.

    21 февраля председатель НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко заявил, что Украина не имеет долгов перед Туркменистаном за поставленный природный газ.

    23 февраля премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил о снятии всех недоразумений в переговорах между украинской и туркменской сторонами относительно газа.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.