• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый виток борьбы за русский язык на Украине
    Опубликовано: 2006-02-27 12:48:00

    Одним из острейших вопросов становится статус русского языка – родного для миллионов украинцев. Попытки оппозиционных партий придать этому языку статус второго государственного неизменно встречают яростное сопротивление властей. Новый виток противостояния украинского народа и официального Киева ожидается после 6 марта, когда в Харькове состоится сессия горсовета, где будет рассмотрен вопрос о придании русскому языку статуса регионального.

    Согласно Европейской хартии региональных языков на территориях компактного проживания различных национальных групп допускается предоставлять определенный статус их родным языкам. В Харькове около 63% жителей, согласно переписи 2001 года, считают русский родным языком.

    Они сталкиваются с серьезными проблемами при получении образования, а также обращении в органы местного самоуправления, суды и другие официальные инстанции. "С моей точки зрения, такое решение снимет все проблемы и спекуляции на почве языков в городе Харькове", - подчеркнул харьковский городской голова Владимир Шумилкин.

    Прокомментировал эту ситуацию Кирилл Фролов, научный сотрудник отдела Украины института стран СНГ.

    - Какова вероятность, что решение о придании русскому языку статуса регионального будет принято и вступит в силу в Харькове?

    - Думаю, такое решение будет принято, так как проблема стоит на Украине очень остро. Однако на 99% после этого шага последует яростная атака на харьковчан представителей украинской правящей партии, которая постарается всеми возможными способами это решение отменить. Ведь тогда по Украине прокатится цепная реакция с требованием узаконить русский язык и в других регионах страны.

    Достаточно вспомнить поражающие своим цинизмом высказывания заместителя руководителя госсекретаря Украины Анатолия Матвиенко о том, что никаких проблем у русскоязычных граждан нет. Тогда как человек, не владеющий украинским в совершенстве – то есть не способный грамотно писать по-украински и давать показания на этом языке не может на Украине даже обратиться в суд, так как судопроизводство там ведется исключительно по- украински. Это ли не ущемление русскоязычного населения?

    Протестные настроения активно прослеживаются во всех городах «русского пояса» - прежде всего на юго-востоке страны. Надо напомнить, что о необходимости использования русского языка в Донецкой, Запорожской, Одесской, Луганской и нескольких других областях уже заявили главы этих областей.

    Однако несложно догадаться, что реакция официального Киева была достаточно жесткой, и окончательное решение пока не вынес Конституционный суд страны. После ожесточенных дискуссий на тему проведения референдума в Крыму по поводу придания русскому языку статуса официального харьковская инициатива однозначно очень испугает и разгневает Киев.

    - Как отразится это будущее «сражение за русский язык» на рейтингах правящей и оппозиционной партий?

    - Правящий режим стремится к построению националистического государства и откровенно ущемляет демократические права своих граждан. Чем более яростными будут нападки на русский язык, тем выше подскочит рейтинг оппозиционной партии регионов. Благодаря этому конфликту оппозиционные силы смогут получить на выборах дополнительно несколько миллионов голосов.

    "Км.ru"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.