• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австралия направляет войска на Соломоновы острова
    Опубликовано: 2006-04-19 11:49:00

    Австралия направляет войска на Соломоновы острова для восстановления правопорядка в этом расположенном в южной части Тихого океана крошечном островном государстве с населением менее полумиллиона человек, сообщает австралийское радио.

    Как заявил утром в среду премьер-министр "зеленого континента" Джон Говард (John Howard), официальная Канберра начинает переброску на транспортных самолетах ВВС страны 110 солдат и добавочного контингента в 70 полицейских. Их прибытие на Соломоновы острова, где после оглашения итогов состоявшихся там 5 апреля парламентских выборов, вспыхнули волнения, ожидается к наступлению ночи.

    Этот шаг будет предпринят в соответствии с официальной письменной просьбой правительства островного государства, подчеркнул премьер.

    На островах уже размещен полицейский контингент численностью около 300 человек из стран-членов Форума тихоокеанских островов, преимущественно Австралии и Новой Зеландии. Он был введен туда в середине 2003 года, чтобы прекратить приобретшие хронический характер межнациональные столкновения.

    Согласно поступающим из Хониары (Honiara) - столицы островного государства сообщениям, сотни участников начавшихся волнений нападали на полицейских, грабили магазины и поджигали здания в знак протеста против назначения новым премьер-министром Снайдера Рини (Snyder Rini). В прежнем правительстве, часто обвинявшемся в коррупции, он занимал пост заместителя главы правительства.

    В результате волнений уже пострадали не менее 17 австралийских и двое новозеландских полицейских.

    По словам верховного комиссара (посла) Новой Зеландии на входящих в Содружество островах Брайана Сандерса (High Commissioner Brian Sanders), город "буквально пылает, до основания сожжено более 50% магазинов и других зданий.

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.