• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что будет, когда уйдет Путин?
    Опубликовано: 2006-04-19 14:26:00

    Два года остаются главе российского государства Владимиру Путину до завершения его второго и последнего, согласно конституции, срока пребывания на посту президента. Для российских условий - это время, когда уже необходимо задуматься о том, что же делать дальше. Во всяком случае, так сказали 70 процентов респондентов в ходе опроса, проведенного независимым социологическим Центром Левады.

    То, что после Путина может прийти кандидат от безнадежно расколотой оппозиции, исключается. Остаются два варианта: или Кремль определяет приемлемого для него преемника - разговор идет, например, о министре обороны Сергее Иванове и бывшем главе президентской администрации Дмитрии Медведеве - или же вносятся изменения в конституцию, чтобы позволить самому Путину остаться на третий срок. То, что глава государства не один раз отказывался от последнего варианта, ни о чем не говорит.

    46 процентов россиян, согласно Центру Левады, за то, чтобы Путин назначил своего преемника. 29 процентов проголосовали бы снова за него, если бы он выдвинул свою кандидатуру еще один раз. Одновременно 45 процентов опрошенных были бы за внесение изменений в конституцию - в отличие от 31 процента в прошлом году. 41 процент - против третьего президентского срока президента. В 2005 году против были 53 процента.

    Путин благодаря средствам массовой информации стал любимцем народа. Ему доверяют достаточно постоянное число граждан, примерно 55 процентов. А те, кто его не любит, - как часть новой элиты, - по меньшей мере, научились жить с ним и с его командой. "Ничего не менять", посоветовал недавно государственной власти и российский миллиардер Владимир Потанин.

    При этом люди охотно мирятся с утратой демократических принципов. Согласно Фонду общественного мнения, только треть россиян считает парламентскую систему необходимой - треть - ненужной. Нашла распространение ностальгия по Советам, говорит Ольга Крыштановская, занимающаяся исследованием элит. Ширятся консервативные настроения. Президент "необычно убедительно продемонстрировал реставрацию некоторых советских элементов".

    "ИноСми.Ru"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.