• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские и турецкие бизнесмены укрепляют сотрудничество
    Опубликовано: 2006-04-19 15:30:00

    По инициативе Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), Стамбульской промышленной палаты (Турция) и при поддержке консульства Украины в Стамбуле сегодня в Киеве проходит украинско-турецкий бизнес-форум, передает пресс-служба КМУ.

    Как отметила в интервью корреспонденту вице-президент УСПП Александра Блавдзевич, Турция в настоящее время является одной из стран, с которой Украина и УСПП, в частности, развивает активное сотрудничество. УСПП имеет международное представительство в Турции, благодаря деятельности которого Украина и Турция практически каждый год обмениваются визитами бизнес-делегаций.

    Наиболее успешными из таких визитов стал приезд турецких бизнесменов в Украину в 2004 году, когда были подписаны договор между украинской страховой компанией "Лема" и турецким "Эксимбанком". Вице-президент УСПП также отметила, что украинский союз поддерживают контакты с разными общественными организациями, которые занимаются деятельностью, аналогичной УСПП. Одной из таких организаций является и Стамбульская промышленная палата, представляющая сегодня на бизнес-форуме Турцию.

    А.Блавдзевич напомнила, что главная цель всех бизес-форумов и сегодняшнего, в частности, - предоставить все возможности бизнесменам двух стран ознакомиться с объективной ситуацией в торгово-экономическом сотрудничестве и создать максимальные усоловия для общения. Значительное внимание на форуме будет также уделено и инвестиционной составляющей в сотрудничестве Украины и Турции.

    Вице президент украинского союза сообщила, что для бизнес-форума очень тщательно подобраны участники: фактически все представленные на форуме турецкие компании имеют своих партнеров в Украине. (В форуме принимают участие представители около 20 турецких и 20 украинских предприятий и организаций).

    Украинская сторона представлена, в частности, такими компаниями как ЗАО "Интерстроймонтаж"(строительство), консалтинговой компанией "Нордик-Енерго"(энергосбережение), ООО "Эксим" (производство медицинского оборудования), завод "Омфал" (переработка камня), ХК "Автокраз", ОАО "Ворожбянский машиностроительный завод", авикомпанией "Херсон-Авиа" и др.

    В настоящее время среди торговых партнеров Турции Украина занимает 23 -е месте по показателю потребления товаров. По показателю импорта товаров на рынке Турции Украина занимает 14 место.

    Основные составляющие украинского экспорта в Турцию - металл и сталь, металлические руды, изделия неорганической химии, продукция сельского хозяйства, удобрения, газ, в т.ч. сжиженный, древесина и изделия из нее, текстильные волокна.

    Турецкий экспорт представлен в основном продукцией пищевой промышленности, текстильной промышленности, изделиями промышленного назначения, электрическим машиностроением, минералами и минеральными веществами, изделиями из пластмассы, металлическими рудами.

    Среди 114 стран-инвесторов Турция занимает 23-е место по объемам прямых инвестиций в экономику Украины.

    Вместе с тем, несмотря на наличие в Турции развитой рыночной инфраструктуры, в частности благоприятного инвестиционного климата, объемы украинских инвестиций в эту страну пока незначительные.

    Перспективными направлениями торгово-экономического сотрудничества является энергетическая область, строительство нефте- и газопроводов, металлургия, химическая, угольная, лесная и деревообрабатывающая промышленности, транспорт, сельское хозяйство, машиностроение, наукоемкие технологии.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.