• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Политзаключенные в тюрьмах Беларуси
    Опубликовано: 2006-04-19 16:49:00

    Активисту молодежного демократического движения Артуру Финькевичу предъявлено обвинение в более тяжком преступлении. Финькевич был задержан в Минске ночью 30 января нынешнего года по обвинению в нанесении на стену граффити "Мы хотим нового!". Стало известно, что он обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь – ч.2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ч.3 ст. 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). По последней статье Артуру Финькевичу угрожает лишение свободы от 7 до 12 лет, причем по данной статье вынесение приговора с отсрочкой исполнения не предусматривается.

    Материалы уголовного дела уже переданы в суд, который должен пройти в течение следующего месяца. Правозащитники считают арест Артура Финькевича политически мотивированным, связанным с его активной общественно-политической деятельностью.

    Уголовное преследование в сегодняшней Беларуси используется как средство борьбы режима Александра Лукашенко с политическими оппонентами и инакомыслящими. На данный момент в тюрьмах Беларуси по политическим мотивам под стражей находятся десять человек, около двух десятков человек проходят в качестве подозреваемых и обвиняемых по уголовных делам, возбужденных во время и после избирательной кампании по выборам Президента.

    Среди арестованных – кандидат в Президенты Республики Беларусь Александр Козулин, активист избирательного штаба А.Козулина Юрий Радивилл, активисты избирательного штаба А.Милинкевича Сергей Лешкевич и Николай Разумов, активисты гражданской инициативы «Партнерство» Александр Шалайко, Тимофей Дранчук, Энира Броницкая и Николай Астрейко, молодежный лидер Никита Сасим и Артур Финькевич.
    Продолжает находиться в заключении лидер Стачкома предпринимателей Валерий Левоневский, к ограничению свободы приговорены председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, молодежный лидер Павел Северинец, депутат Верховного Совета 13 созыва Андрей Климов.

    К двум годам «химии» приговорены молодежные активисты Александр Казаков и Дмитрий Зубро. Учитывая серьезность обвинений в адрес активистов общественно-политических и молодежных движений, правозащитники призывают: Граждан Беларуси – проявить солидарность с политическими заключенными;

    Представителей неправительственных организаций и политических партий Беларуси – использовать все возможные механизмы, направленные на предотвращение осуждения белорусских граждан по политическим обвинениям;

    Представителей международной общественности – использовать все возможные механизмы с целью оказания международного давления на белорусский режим для предотвращения политической расправы над оппонентами режима в Беларуси.

                "Хартыя '97"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.