• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЧФ в Крыму: первые результаты инвентаризации
    Опубликовано: 2006-04-19 16:56:00

    В интервью Росбалту Глава Совета Национальной безопасности и обороны Украины, лидер Партии предпринимателе и промышленников Анатолий Кинах рассказал о первых результатах масштабной инвентаризации объектов ЧФ в Крыму и кратко охарактеризовал текущую политическую ситуацию в стране.

    - Какие первые результаты инвентаризации объектов Черноморского флота в Крыму? Многие аналитики утверждают, что специально созданная подкомиссия в рамках работы Межгосударственной комиссия президентов России и Украины, работает неэффективно. Так ли это?

    Первые результаты работы уже есть. Напомню, что 14 февраля, впервые за последние 2-3 года, в Киеве была начата работа совместной украино-российской комиссии по ЧФ. На заседании было принято решение о создании, подчеркну, совместной рабочей группы по инвентаризации объектов недвижимости и земельных участков. Украинская сторона выполнила все свои обязательства. Такая рабочая группа была создана, она начала работу. Сейчас мы отрабатываем технологию инвентаризации, а именно доступа на объекты, к архивным материалам и так далее.

    Как пример, первый результат – это обнаружение в городе Севастополе 148 га земли, которая нигде не была зарегистрирована, но в тоже время эта земля находится во временном пользовании ЧФ. А бюджет Севастополя в это время утрачивает ежегодно миллионы гривен. И таких примеров очень много. Я абсолютно уверен, что первым этапом нормализации украино-российских отношений должно быть выполнение своих обязательств, в том числе в вопросах временного пребывания ЧФ в Крыму.

    Поэтому в первую очередь нам необходимо провести инвентаризацию всех объектов и земельных участков. Необходимо навести порядок! И выйти на прозрачные равноправные отношения, выполняя взаимные обязательства по базовым договорам, безусловно, опираясь на украинское законодательство и международное право.

    - Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк неоднократно заявлял, что у российской и украинской стороны разные позиции и отношение к процессу инвентаризации. Вы с этим согласны?

    Ну, это вопросы, которые дискутируются не первый год. Российская сторона считает, что никаких изменений в контексте пребывания ЧФ в Крыму быть не может. Они ссылаются на то, что все четко зафиксировано в договорах. Но мы считаем, что эти договора не доведены до логического конца, не выполняются в большей части. На наш взгляд, такое положение вещей – это последствие так называемой «без галстучной дипломатии». Украинская сторона уверенна, что в будущем нам нужно выйти на параметры прозрачности, четкого понимания взаимных обязательств.

    Более того, мы готовы подписать дополнительный договор, где четко зафиксируем механизмы контроля по выполнению обязательств, как со стороны России, так и Украины. Мы готовы подготовить такой дополнительный договор совместно с российской стороной, подписать его и вести мониторинг его выполнения.

    - «Наша Украина» заявила о недопустимости принятия пункта шестого коалиционного соглашения, которым, по сути, предусматривалось премьерство лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Партия Промышленников и предпринимателей Украины, возглавляемая вами, согласна с позицией «Нашей Украины»?

    Партия промышленников и предпринимателей Украины и влиятельные общественные организации поддерживают необходимость рассмотрения формата политической коалиции в первую очередь на основе общегосударственных и национальных ценностей. Для начала нам необходимо четко найти общие решения по основным спорным вопросам.

    А именно вопросам: территориальной целостности Украины, развития государственного языка, евроинтеграции, недопустимости реприватизации, формирования современных земельных отношений. И только на этой основе объединить наши усилия с целью разработки программных положений, которые станут основой будущей работы парламентской коалиции и нового правительства. Политическая коалиция в парламенте должна быть сформирована на основе положений программы президента Ющенко.

    Именно эту программу поддержал украинский народ, ведь «10 шагов навстречу людям» обеспечит неотвратимое развитие Украины как современного правового демократического государства с конкурентоспособной рыночной экономикой. Только после этого мы сможем решать вопросы о кадровом потенциале, способном реализовать эту программу. Последняя обязательно должна быть выполнена, поскольку от этого зависит будущее Украины.

    Исходя из этого, наша партия считает, что все вопросы перераспределения портфелей, текущая личная или должностная конъюнктура должны быть второстепенными по отношению к приоритетам развития страны. Мы также как и «Наша Украина», будем настаивать, чтобы пункт шестой протокола будущей коалиции был рассмотрен после формирования программных положений и консолидации политических усилий на их основе. С начала должны быть определены методы развития государства, только это позволит создать стабильную коалицию и системное высокопрофессиональное правительство.

    - Вы определились лично для себя: останетесь в кресле секретаря СНБОУ или поменяете эту должность на депутатское удостоверение?

    Вы знаете, лично для меня должность второстепенная. Тем более, за последние 15 лет у меня было такое количество разных должностей, что их хватило бы на десятерых! Мое будущее будет зависеть от того, на каких принципах будет формироваться команда власти. Если вертикаль власти будет сформирована на основе системных высокопрофессиональных подходов, то я готов направить свой опыт, свою волю, свои знания для того, чтобы работать в вертикале исполнительной власти.

    В том числе там, где есть вопросы, которые касаются энергетической безопасности Украины. Определяющими будут принципы формирования будущей коалиции, на каких основах будет создано новое правительство.

    Я буду отстаивать такой принцип назначения на должности: в первую очередь нужен интеллект, высокий профессионализм, моральная планка. Очевидно, что нам крайне необходимо усилить кадровую политику в стране, ведь это основа нашего будущего развития, эффективного государственного управления. Если все это будет реализовываться, то я готов работать.

    - Вы видите себя вице-премьером по ТЭК, как пророчат многие эксперты?

    Время покажет. Я не хочу сейчас говорить о конкретных должностях.

    ИА "Росбалт-Украина"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.