• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина поможет Ираку
    Опубликовано: 2006-04-19 17:12:00

    Кабинет Министров решил передать 121,2 тысячи штук боеприпасов для танков и БМП бесплатно Ираку. Об этом Українським Новинам сказал исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко, сославшись на распоряжение Кабмина, принятое на заседании в среду. "Эти боеприпасы нужны Ираку, чтобы там силовые структуры могли обеспечить стабильность в стране", - сказал Гриценко, передают«Українські новини».

    Он отметил, что эти боеприпасы, которых в Украине избыточное количество, сейчас хранятся на арсеналах Вооруженных Сил, и за последние 5 лет к ним не было проявлено интереса кого-либо из возможных зарубежных покупателей. По словам Гриценко, на хранение этих боеприпасов тратятся миллионы гривен, и до окончания их срока пригодности еще необходимо потратить более 5 млн. гривен, а когда их срок годности завершится, придется потратить еще около 10 млн. гривен на их утилизацию.

    По данным агентства, Кабмин этим распоряжением поддерживает предложения Минобороны и государственной компании "Укрспецэкспорт" о реализации количества боеприпасов, указанных в приложении к постановлению, Ираку на бесплатной основе. Остаточная стоимость боеприпасов, которые решено передать Ираку, оценивается в 73,6 млн. гривен.

    Как сообщало агентство, 13 января вся военная техника и имущество украинского миротворческого контингента, который находился в Ираке, прибыли в Украину из Кувейта. До начала вывода в Ираке находилось около 1 600 украинских миротворцев, дислоцированных в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования. Украинская миротворческая миссия в Ираке началась 28 августа 2003 года.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.