• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко: "Для Украины Россия – это стратегический партнер"
    Опубликовано: 2006-05-18 16:22:00

    – Вскоре в Киеве состоится Саммит ГУАМ. Что, с Вашей точки зрения, объединяет страны – члены ГУАМ?

    – Прежде всего, я выступаю за активную внешнюю политику Украины. В значительной мере эта политика может реализовываться через региональные образования, в том числе через ГУАМ. Десять лет существования этого объединения привели всех нас в целом к положительному результату.

    Прежде всего, это – международный региональный контакт на регулярной основе, как правило, на высшем уровне. Мы получили аудиторию, мы получили площадку для проведения разного рода политических диалогов, которые касаются, собственно, и внешнего курса, и интеграционных процессов, и общих усилий в отдельных экономических, региональных или фундаментальных проектах.

    Мне кажется, что функцию диалога по региональным делам эта организация на сегодня выполняет хорошо. Мы попробовали на Саммите в Кишеневе, выступая с новыми украинскими инициативами, провозгласить, что эта структура в ближайшее время будет давать ответ на несколько конкретных вещей, которые интересуют каждого участника этой организации. Это, прежде всего, проекты, относящиеся к экономической, торговой, энергетической сферам, затрагивающие интересы не только членов ГУАМа, но и других стран континента.

    Вторая тема. Это проведение более согласованной политики в отношении «замороженных» конфликтов. Ибо убежден: только те страны, которые географически находятся ближе всего к этим конфликтам, ощущают на себе весь их негативизм – и политический, и экономический, и финансовый, и фискальный и т.д. И именно эти страны несут, на мой взгляд, наибольшую политическую ответственность за их решение.

    И потому – это вторая тема, которая была сформулирована в повестке дня работы этой политической организации.

    И третий вопрос – это политика, которую проводят участники этого политического проекта. Это вопросы, связанные с интеграционными процессами, в том числе европейского и евроатлантического направления.

    Важно, на мой взгляд, то, что сейчас мы приходим к формулизации этой институции, ведь раньше она существовала, скорее всего, как международный проект, не имеющий регламента, офиса, внутренних процедур, сформированной повестки дня на будущие его заседания. Не были оговорены темы финансового обеспечения, кадрового обеспечения, патронатные службы и т.п.

    Сегодня эти вопросы уже решаются. Столицей ГУАМ становится Киев. Здесь открывается постоянно действующий офис ГУАМ со всеми вопросами, связанными с жизнеобеспечением деятельности этой международной организации. Начиная с 23 мая, этот проект получает статус международной организации. Я думаю, что это хорошее завершение десятилетия и свидетельство, на мой взгляд, хороших перспектив стран – участников ГУАМ в новой исторической и политической ситуации в Европе.

    – Некоторые политики квалифицируют это объединение как попытку США создать санитарный кордон между Россией и Европой. Ваше отношение к этой точке зрения?

    – Я думаю, что это бессмысленное сравнение. Все понимают, что для Украины Россия – это стратегический партнер, где находятся наши уникальные интересы, и эти интересы мы будем развивать, причем развивать искренне. И вы понимаете, что это соответствует национальному интересу, государственному интересу Украины.

    Выдумывать политику, которая бы нас отделяла от этого, – это была бы глупость. И прежде всего – для национальных интересов. В то же время, мы должны понимать, что различных политических образований должно быть много. Не надо делать какие-то тормоза развития, например, на региональном уровне, который может точнее отвечать на особенности отношений одной, двух или трех стран, чем говорить о континенте, либо другой более широкой территории. На мой взгляд, это вещи очевидные, это даже не требует какого-то специального по этому поводу комментария.

    И поэтому я буду проводить политику, которая максимально закрепит Украину в региональных, межрегиональных, политических или экономических проектах настолько, насколько это будет глубоко соответствовать национальным интересам. И в данном случае, ни один из этих проектов, убежден, не будет направлен против какой-то третьей стороны. На это жалко тратить усилия и время, это не стоит того. Не стоит этих усилий.

    А во-вторых, обратите внимание на активность работы самой России с Североатлантическим блоком, Европейским Союзом, в частности, сотрудничество по четырем пространствам. И мы тогда сможем понять, что то, что сделала Россия на уровне сотрудничества с этими институциями, нам еще нужно очень много работать, чтобы что-то повторить подобное.

    Поэтому думаю, необходимо заботиться прежде всего об украинском интересе. Все остальное, безусловно, должно быть корректным, безусловно, должно соответствовать политике добрососедства, должно обеспечивать неконфликтность развития наших соседских отношений.

    – Члены ГУАМ и страны Восточной Европы имеют много общего. В частности, все они являются покупателями российского газа. Это может быть темой для диалога между этими странами?

    – Безусловно, может. Но я хотел бы сначала дать более широкий комментарий. Мир широк, и в этом мире существует несколько правил. Одно из них – если мы говорим о национальной стабильности, устойчивом экономическом развитии, эффективной политике безопасности – то одна из краеугольных тем в части экономической политики – тема мудрой, продуманной диверсификации.

    Диверсификации ресурсов, прежде всего энергетических. Эта проблема актуальна практически для каждой страны. Нет такой страны, которая сказала бы, что она решила этот вопрос, начиная с Франции, Англии, Германии… Послушайте заявления президентов этих стран за последние три-четыре недели – и в плане ядерной энергетики, и в плане газовых поставок, и в плане разного рода комбинации национальных и международных возможностей обеспечения ресурсами и т.д. И вы убедитесь, что как и для других стран, так и для Украины, эта тема на повестке дня. Это очень важный контекст.

    Вторая часть этого контекста, убежден, заключается в том, что ни одна страна не владеет исчерпывающим инструментом самостоятельных действий, которые обеспечили бы решение этого вопроса. Самостоятельных, сепаратных, автономных действий всегда будет мало. Они быстро засвидетельствуют серьезный дефицит в решении этой проблематики.

    И поэтому очень важная тема «круглого стола» – тема кооперации, тема размышлений над концепцией энергетического рынка, основ его развития, причем основ, которые учитывают и такую важную политику, как политика безопасного транзита.

    Это, убежден, один из компонентов современной европейской политики. И поэтому сегодня так часто говорят не только о газе российском, но и о газе с других территорий, и не только об украинском транзите, извините, но и о другом транзите. И здесь мы все уязвимы перед серьезными изменениями и акцентами, которые могут ожидать наш рынок, если Украина не будет занимать четкой позиции в этом диалоге.

    И поэтому, один из контекстов, одна из инициатив, которую все время продолжает Украина – это инициирование с различными нашими партнерами, начиная с Евросоюза, России, стран Кавказа, стран Средней Азии, вопроса, как сформулировать современные версии, но чтобы они максимально были приближены к Украине. Чтобы там просматривалась роль Украины либо как транзитного государства, либо как «перевалки», либо как страны, где бизнес-структуры обеспечивают первичную или глубокую переработку нефти.

    Практически нет недели, когда бы я или украинское правительство на самом высоком уровне не обсуждали эти вопросы. Я думаю, что мы достигли большого прогресса. Сегодня многое сделано по нефтепроводу Одесса–Броды–Гданьск–Плоцк. Появились новые интересы Чехии, Словакии в этом проекте. Появились новые интересы Белоруссии в этом проекте. Уже восемь месяцев как существует меморандум о строительстве в Бродах нефтеперерабатывающего завода, причем глубокой переработки, с выходом на химическую переработку, с трехмиллиардным объемом инвестирования в этот проект.

    Достигнуты и формально подписаны договоренности с Казахстаном о развитии терминала в Южном, совместном строительстве нефтепровода из Южного в Одессу. Это все неотъемлемые составляющие этого проекта. Он значительно расширился, получена поддержка Европейского банка реконструкции и развития по подготовке технико-экономического обоснования на 2 млн. евро этого проекта. Мы несколько дней назад говорили об этом проекте в Польше, и договорились о межправительственном соглашении, которое будет рассмотрено и подписано тоже в ближайшее время.

    То же самое можно говорить о поставках газа из Центральной Азии в Европу. Существуют различные модели, я не говорю, что там есть конкретное преимущество в какую-то сторону. Так как мы хорошо понимаем, что страны-потребители боятся не только поставок из одного места, но и транзита через одно место.

    Но я убежден, что, безусловно, наша ведущая цель – расширить новую энергетическую политику в рамках регионального сотрудничества (когда мы говорим о ГУАМ, который полностью задействован подобными проектами) и формировать национальную концепцию, которая говорила бы о том, что Украина, уважая все международные правила, принципы и традиции, была бы максимально представлена в этих процессах.

    – Можно сказать, что создание ГУАМ как организации является, в том числе, и реакцией на неэффективность СНГ?

    – Возможно, в чем-то и является. Но знаете, такой прямой линии я не выстраивал бы. Поскольку это не тождественные организации, мы ставим несколько разные цели.

    Когда мы говорим о СНГ, клубе стран бывшего Советского Союза, то, безусловно, на том пространстве есть система интересов, которые требуют координации. Я в разговоре несколько дней назад с Владимиром Владимировичем Путиным говорил также и об этих вещах.

    Если между Украиной и Россией существует товарооборот более 20 миллиардов долларов в год, то этим товарооборотом нужно уже на правовом поле через нормы, процедуры, правила как-то руководить.

    Когда мы говорим об интересах такого порядка, то мы, безусловно, должны констатировать, что это требует определенной конструкции политических, экономических, торговых, иных диалогов, и поэтому мы говорим о СНГ. Когда мы говорим о регионе, то речь идет о несколько иной тематике, о более локальных и более конкретных целях. Эта международная организация не ставит перед собой таких всеобъемлющих задач, как ставит СНГ.

    Она действует более конкретно, на мой взгляд, более целеустремленно, на решение двух–трех приоритетных тем. Убежден, что деятельность ГУАМ не должна вызывать какое-то непонимание, хотя я знаю, что в определенных политических кругах кое-кому очень хочется это делать.

    Знаете, давайте будем исходить из того, что каждая страна является суверенной, она имеет полное право выстраивать векторы своей внутренней и внешней политики. Это не политика против кого-то, это политика реализации национальных интересов. Если она требует региональных образований, я думаю, этому только надо аплодировать.

    Пресc-служба Президента Украины



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.