• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что скрывалось за попыткой теракта в Великобритании
    Опубликовано: 2006-08-11 10:51:00

    Жертвами терактов на десяти самолетах могли стать 4 тыс. человек. По данным спецслужб, уже в эту субботу взрывчатка должна была оказаться на борту лайнеров, следующих из Великобритании в США. По делу о заговоре арестованы 24 подозреваемых. Еще пятеро террористов-смертников, похоже, остаются на свободе.

    К утру пятницы стали известны новые подробности операции по предотвращению серии терактов на самолетах, о которой накануне рапортовали британские спецслужбы. Так как официальная информация на этот счет идет дозированно, британские и американские СМИ используют в основном анонимные источники в спецслужбах своих стран. Поэтому пока воссоздать полную картину заговора нелегко, данные разнятся. Тем не менее за сутки с момента ареста подозреваемых прессе удалось выяснить многие детали несостоявшихся терактов.

    Прежде всего то, что жертвами взрывов могли стать около 4 тыс. человек – почти на тысячу больше, чем в терактах 11 сентября 2001 года. Таким образом, террористы рассчитывали превзойти по масштабам предыдущий трагический рекорд.

    По данным информагентств, под наблюдение спецслужб подозреваемые попали еще восемь месяцев назад. Как сообщил журналу Time высокопоставленный сотрудник американских спецслужб, британская разведка MI-5 совместно со Скотленд-Ярдом отслеживала подозреваемых, но их планы «выкристаллизовались» лишь в последние две недели, а активные действия по подготовке терактов стали предприниматься на этой неделе. В связи с этим в минувшее воскресенье и в течение недели премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш обсуждали дальнейшие действия по предотвращению террористической операции. Об этом накануне сообщила пресс-служба Белого дома.

    Как выяснили спецслужбы, террористы планировали сначала провести тестовый полет: уже в эту субботу, 12 августа, они предполагали пронести взрывчатое вещество, замаскированное под напиток, на борт трех самолетов. По информации АВС, компоненты для жидкой взрывчатки должны были смешать в банке от энергетического напитка. Взрыватель для такой бомбы состоял из флэш-карты от одноразовой камеры. При этом в банке должно было быть двойное дно, где помещалась бы взрывчатка, а сверху нее – обычный напиток.

    Если бы в тестовом перелете взрывчатка осталась незамеченной, смертники должны были перейти к активной фазе операции. В ближайшие дни они планировали практически одновременно взорвать в воздухе десять самолетов компаний British Airways, Continental, United и American, следующих рейсом из Великобритании в США (из лондонских аэропортов Гатвик и Хитроу, а также Манчестера и Бирмингема или Глазго в Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Вашингтон и Лос-Анджелес). Эта террористическая акция должна была стать «массовым убийством невообразимого масштаба», сказал один из высокопоставленных британских полицейских. Но рисковать спецслужбы не решились и подозреваемых задержали еще до того, как они поднялись на борт самолетов с опасным грузом.

    В четверг полиция провела серию арестов в Лондоне, его пригороде Хай-Вайкомбе и Бирмингеме. Были задержаны 24 человека. По данным источников информагентств, все они – британские подданные во втором или третьем поколении, но их родители или родители их родителей – выходцы из пакистанской части Кашмира. Среди арестованных в основном молодые люди, в том числе один 17-летний юноша и одна женщина – мать шестимесячного ребенка (ей позволили находиться в СИЗО с ребенком).

    Кроме того, телекомпания АВС назвала имена трех арестованных лидеров группировки. Это Рашид Рауф, Мохаммед аль-Гандра и Ахмед аль-Хан. Ссылаясь на свои источники, АВС сообщила, что двое из них недавно ездили в Пакистан и получили оттуда денежный перевод, возможно, для покупки авиабилетов террористам-смертникам. По данным The Sun, среди задержанных также 21-летний новообращенный в ислам Дон Стюарт-Вит, принявший имя Абдул Вахид, и 23-летний сотрудник службы безопасности аэропорта Хитроу Асим Тарик.

    Министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд накануне заявил, что все главные фигуранты заговора пойманы. Как ожидается, в пятницу полиция обратится в суд с ходатайством об их аресте на 28 суток без предъявления обвинений – в соответствии с новым британским антитеррористическим законом, который вступил в силу в прошлом месяце.

    Однако, по данным американской прессы, всего в заговоре участвовали 29 человек, то есть пятеро подозреваемых все еще могут находиться на свободе.

    Правда, как заявила пресс-секретарь МИД Пакистана Тасним Аслам, по делу о заговоре с целью взрывов самолетов в этой стране были задержаны двое подозреваемых британцев пакистанского происхождения. «Они были арестованы 8-10 дней назад. Один из них из Карачи, другой – из Лахора», – добавил источник агентства Reuters в пакистанской разведке. По его данным, служба разведки Пакистана в значительной степени помогла спецслужбам Великобритании в раскрытии заговора.

    Семен Столяров «Газета.Ru»

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.