• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина переживает за Бурунди
    Опубликовано: 2006-08-11 17:03:00

    Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Финляндии от имени ЕС, в котором призывает власти Бурунди соблюдать права человека при расследовании возможной подготовки государственного переворота. Об этом сказано в заявлении председательствующей в Евросоюзе Финляндии, сообщают «Українські новини».

    "ЕС, который всегда поддерживал демократический процесс в Бурунди и придает большое значение гармоничному политическому и экономическому развитию в этой стране, с беспокойством обратил внимание на информацию, полученную от правительства Бурунди 4 августа 2006 года относительно подготовки государственного переворота 30 июня 2006 года", - сказано в заявлении.

    ЕС принял во внимание заверения правительства Бурунди в том, что судебное расследование этого дела будет вестись в соответствии с законами, прозрачно и соблюдая права человека. Евросоюз, а с ним и Украина, также отметил обязательство правительства Бурунди информировать международное сообщество об этом деле. ЕС призвал правительство Бурунди действовать четко в соответствии с законодательством и гарантировать свободный доступ национальных и международных правозащитных организаций к арестованным гражданам.

    "ЕС призывает правительство продолжать осуществление демократического процесса, который начался в Бурунди, в духе национальной гармонии, диалога с разными политическими партиями и сотрудничестве с общественностью", - сказано в заявлении. Евросоюз также призывает власти Бурунди обеспечить соблюдение прав человека, свободы слова и прессы.

    Как сообщало агентство, ранее Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Австрии от имени ЕС, в котором осуждала задержание журналистов в Бурунди. Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.