• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев: Дешевый газ для Украины – это тормоз развития экономики
    Опубликовано: 2006-08-14 14:06:00

    В Украине в последнее время недоброй традицией стало с каждым изменением власти ломать старые и создавать новые схемы обеспечения Украины газом. Оно и не удивительно, ведь межгосударственный газовый бизнес во всем мире считается привилегией руководителей государств и приближенных к ним людей. Все помнят, как после прихода к власти оранжевых началась борьба за пересмотр существующих правил игры. И кое-кто за спинами газовых бизнесменов из «РосУкрЭнерго» видел выглядывающие уши президентов России и Украины. Сегодня власть в стране практически поменялась. Будут ли пересмотрены ранее заключенные соглашения? По какой цене Украина станет получать российский газ? Чего нам ждать от новой власти в газовом вопросе? На эти вопросы мы попросили ответить президента Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Романа Сторожева.

    - Чего ждать Украине от новой власти в сфере газа?

    - Я думаю, принципиально в газовой сфере пока ничего не изменится. Рынок будет и дальше развиваться такими же медленными темпами, как это было при предыдущих правительствах. Вызывают опасения лишь намерения ряда руководителей Кабмина снизить цену на газ для населения. В таком случае мы снова вернемся к практике перекрестного субсидирования, когда за счет прибылей от поставок газа промышленности и реэкспорта покрывались убытки от продажи газа населению. Только сегодня нужно учесть, что НАК «Нефтегаз Украины» получает вдвое меньшие прибыли от этого вида деятельности, поскольку вынужден половину отдавать «РосУкрЭнерго» – своему партнеру по СП «Укргазэнерго». Поэтому любое снижение цены на газ для населения поставит «Нефтегаз» на грань банкротства. Нужно еще учесть, что если в Украине состоится девальвация гривны, выгодная экспортерам, представители которых возглавили правительство, импорт газа станет для Украины еще дороже. Это может негативно сказаться на финансовом состоянии НАК «Нефтегаз Украины». В целом же в экономический блок правительства, в том числе в ТЭК, пришли профессионалы, которые, я уверен, смогут справиться с проблемами, которые существуют и в газовом секторе в частности.

    - Как пройдет отопительный сезон, и будут ли подниматься цены на газ для Украины?

    - Исходя из того, что после назначения премьером Виктора Януковича наши отношения с Россией должны улучшиться, я думаю, что нынешний отопительный сезон пройдет более стабильно и спокойно чем предыдущий. Я думаю, что никаких потрясений ждать не стоит. В то же время Россия накануне отопительного сезона снова может поднять тему консорциума, играя на возможном повышении цены для Украины. Тем не менее, я думаю, что до весны 2007 года повышения цены на российский газ не будет. Дальше все будет зависеть от политической и экономической ситуации в обеих странах.

    - Считаете ли вы адекватной передачу ГТС в консорциум как плату за дешевый российский газ?

    - Это самое неприятное, что может произойти с Украиной. Помимо того, что мы потеряем главный козырь в отношениях с Россией, мы еще и плотно сядем на газовую иглу. Дешевый газ для Украины – это тормоз развития экономики. В свою очередь, рыночная цена на газ стимулирует не только к энергосбережению, но и к увеличению эффективности производства, к внедрению новых технологий, к развитию экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поэтому не надо нам ни консорциума, ни дешевого российского газа, если он достанется такой ценой. Повышение цены на него состоится рано или поздно в любом случае, и задачей правительства должна стать лишь обеспечение поэтапности подобных шагов со стороны России.

    - Будут ли пересмотрены газовые соглашения между Украиной и Россией в той части, где прописана роль РосУкрЭнерго в обеспечении нашей страны газом?

    - Судя по новому составу правительства, ожидать пересмотра вряд ли стоит. Нужно учесть, что за сохранение существующих договоренностей выступает не только Президент и его фракция в парламенте, но и значительная часть «регионалов», для которых важнее всего бесперебойные поставки энергоресурсов, и затем уж вопрос происхождения газа или его дележ. И, конечно, самый главный фактор в этом вопросе – это Россия. Она не высказывала до сих пор желания пересмотреть соглашения и, скорее всего, не сделает этого в ближайшем будущем.

    - Новый министр топлива и энергетики Юрий Бойко известен своей нелюбовью к независимым трейдерам. Как вы планируете работать в новых условиях?

    - Мы уже работали на рынке, когда Юрий Бойко был главой «Нефтегаза». Не могу сказать, что это было безоблачное время, однако особых проблем не возникало. Надеюсь, что они не возникнут никогда. К тому же, построение полностью рыночной свободной экономики возможно только при наличии свободного рынка газа, который предусматривает доминирование независимых трейдеров. Только в таком случае мы сможем выполнить свои обязательства перед ЕС и ускорить процесс интеграции в евроатлантические структуры.

    - Какие шаги вы предпримете в случае, если новый министр начнет вытеснять независимых трейдеров с рынка?

    - Я не вижу смысла для нового министра затевать войну с независимыми трейдерами. Тем более, что мы стабильно выполняем свои обязательства перед потребителями и работаем к взаимной выгоде всех сторон. Кроме того, без трейдеров сегодня работать на рынке практически невозможно – мы являемся посредниками между монополией и средними и мелкими предприятиями. Со всеми ними крупная компания физически не способна заключить договора. Не забывайте также об антимонопольном законодательстве, которое не позволяет все объемы газа реализовывать через одну структуру и другие аффилированные с ней предприятия.

    - Будет ли увеличена квота для «Укргаз-Энерго» для продажи газа конечным потребителям на внутреннем рынке?

    - Это дело суда. Он решит, имеет ли право СП «Укргаз-Энерго» продавать объемы выше квоты, которую допускает антимонопольное законодательство. Хотя я не исключаю, что некоторые силы будут оказывать давление с целью добиться увеличения квоты для «Укргаз-Энерго».

    - Как вы относитесь к идее превратить долги потребителей перед «Нефтегазом» в долги перед бюджетом? Ведь таким образом, взыманием задолженности займется ГНАУ и налоговая милиция?

    - Отношусь положительно, если все будет сделано с умом. То есть если будет задействован индивидуальный подход к должникам и предусмотрена возможность реструктуризации долгов, то почему бы и нет?

    Светлана ВИК

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.