• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дороже всего жить в Осло, Лондоне и Копенгагене, выгоднее всего – в Цюрихе, Женеве и Дублине
    Опубликовано: 2006-08-14 15:51:00

    Финансовая компания UBS опубликовала новый сравнительный индекс самых дорогих городов мира, сообщает газета Globes. Согласно этому индексу, дороже всего жить в Скандинавии – Осло и Копенгаген занимают первую и третью строчки индекса соответственно, оставив второе место британской столице, сообщает «NewsRu»

    Вместе с тем, и зарплаты жителей этих городов соответствуют местным ценам. В индексе зарплат Осло и Копенгаген делят лидерство со швейцарскими Цюрихом и Женевой. Среднестатистический житель этих городов получает зарплату брутто в размере 20-22 евро в час, и даже после вычета отнюдь не маленьких налогов ему остается 12,5-16,2 евро в час.

    Правда, если взять покупательную способность (соотношение зарплат к ценам), скандинавы из-за высоких налогов не могут конкурировать со швейцарцами, к которым присоединяется ирландский Дублин. Именно в этих городах Европы жить лучше всего.

    Серьезное подорожание стоимости жизни произошло в Латинской Америке. Стоимость жизни в Рио-де-Жанейро, Сантьяго-де-Чили и Сан-Паулу резко возросла. Самыми же дешевыми для жизни по-прежнему остаются города развивающихся стран Азии и Африки, правда, при европейском уровне зарплат. Американские города подешевели по сравнению с предыдущим индексом компании UBS, в основном – из-за снижения курса доллара по отношению к евро.

    Единственный представленный в индексе израильский город – Тель-Авив, по уровню цен находится на 39-й позиции, оставив позади себя Москву. По уровню стоимости гостиниц и ресторанов Тель-Авив занимает 64-е место. При этом стоит отметить, что стоимость трехзвездочных гостиниц в Тель-Авиве сильно завышена, ничем не отличаясь от стоимости гостиниц в Цюрихе или Франкфурте-на-Майне.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.