• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин поставил под угрозу существование пивной отрасли
    Опубликовано: 2006-09-29 11:11:22

    Руководители ведущих предприятий пивной области выступили ктегорически против повышения ставки акцизного сбора до уровня 34 грн./л и увеличения нормативов за специальное водоиспользование в 40-67 раз за 3 месяца до начала нового бюджетного года, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

     

    Соответствующее обращение было подписано на заседании подкомитета по вопросам акцизной политики и государственного регулирования рынков табачной и алкогольной продукции Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, где рассматривались вопросы относительно повышения ставки акциза на пиво и установления сбора за специальное водоиспользование для предприятий - производителей напитков, зафиксированные в проекте бюджета на 2007 год.

     

    На заседании отмечалось, что статьей 9 проект предусмотрен установить ставки этого акцизного сбора в размере 0,34 грн./л, а действующая ставка составляет 0,27 грн/л. По мнению специалистов, увеличение акциза на 26% приведет к уменьшению потребления и, как следствие, падение общих отчислений в бюджет на 12 млн. грн. и снижение средней рентабельности по отрасли с 13% до 9%.

     

    Подчеркивалось, что высокие темпы роста акциза отрицательно влияют на динамику производства области в целом. Например, в России повышение акциза на 13 % привело к тому, что по итогам 2005 года рост производства в отрасли составлял лишь 6% - это самый низкий показатель в России за последние 10 лет.

     

    Согласно Закону «О налоге на добавленную стоимость», акцизный сбор входит в базу налогообложения НДС. Из каждой гривны акцизного сбора предприятие должно начислять 20 коп. налоговых обязательств по НДС. И если на стоимость сырья, материалов, энергоресурсов предприятие может начислить налоговый кредит, уменьшив тем самым налоговую нагрузку, то дополнительный НДС, начислен на акцизный сбор компенсировать нет возможности.

     

    По мнению главы подкомитета, народного депутата Павла Климеца, акцизная политика государства прямо влияет на структуру пивоваренной области. В последние годы прослеживается тенденция к исчезновению малых и средних предприятий. В условиях жесткой конкуренции и проводке государством налогового давления, бизнес может рассчитывать не на развитие, а на выживание.

     

    Статьей 85 и приложением №10 к проекту госбюджета  на 2007 год установлены нормативы взыскания сборов (платы) за использование подземных вод на уровне 4 грн. за 1 м3, и поверхностных вод -  2 грн. за 1 м3  для предприятий, которые специализируются на производстве напитков, вместо 5-12 коп. за 1 куб. что существовали раньше.

     

    Увеличение нормативов в 10-67 раз, в зависимости от области Украины, считают народные депутаты, приведет к существенному повышению себестоимости продукции, необходимости увеличения цены на все питьевые и столовые воды, сладкие напитки, соки, а также пиво и другую продукцию, в условиях повышения стоимости энергоресурсов и сырья. Это, безусловно, повлияет на потребление этих напитков украинским потребителем.

     

    Деловое издание E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.