• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конец войне. мясо-молочной
    Опубликовано: 2006-09-12 16:50:00

    «Животноводческий» конфликт между Украиной и Россией может разрешиться через месяц, когда возобновятся поставки нашей продукции в РФ. Такой вывод был сделан по завершении переговоров между министром сельского хозяйства Российской Федерации Алексеем Гордеевым и Минагрополитики нашей страны Юрием Мельником, который возглавлял официальную украинскую делегацию в России. По словам господина Гордеева, в течение двух-трех месяцев будут восстановлены традиционные объемы поставок продукции животноводства из Украины, которые оцениваются в 600 млн. долларов в год. Российская сторона должна в течение двух недель направить к нам специалистов для инспектировки отечественных предприятий. Плюс ко всему, Алексей Гордеев отметил положительные сдвиги в системе контроля качества украинской продукции животноводства, напомнив, что у российской стороны были «довольно серьезные претензии к ветеринарной службе Украины и системе государственного контроля качества продукции». Юрий Мельник, в свою очередь, заверил россиян в намерении «четко соответствовать требованиям, которые предъявляются к продукции, поставляемой на экспорт», а также «провести проверки предприятий и дать им возможность поставлять продукцию на российский рынок». По его словам, в настоящее время ряд предприятий могут в полной мере удовлетворить требования российского рынка по качеству экспортируемой продукции.

    Для Украины снятие запрета на поставки животноводческой продукции в РФ крайне необходимо. Ведь после того как российская сторона 20 января 2006 года наложила эмбарго из-за якобы несоблюдения ветеринарно-санитарных норм качества мясо-молочной продукции, объемы экспорта отечественного продовольствия резко сократились. Помимо этого, вся отрасль сейчас балансирует на грани банкротства. На сегодняшний день уже прекратили работу четыре большие мясокомбината и почти 20 находятся у черты полной остановки. Закупочные цены на мясо снизились на 30—40 проц., что повлияло на появление контрабанды и увеличение импорта из Белоруссии.

    Между тем украинские политики видели в мясо-молочном конфликте сугубо политический подтекст, заверяя, что российская сторона разрешает некоторым предприятиям экспортировать молочную продукцию в обмен на верность определенным политическим силам. Еще в марте, когда стали известны первые результаты проверки российскими экспертами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, некоторым украинским молокоперерабатывающим предприятиям разрешили поставлять продукцию в РФ. Министерство агрополитики нашей страны тогда, якобы, получило письмо от Службы ветнадзора России, в котором говорилось, что пять украинских предприятий открыты для поставок продукции в РФ, «условно, с учетом наших дружественных отношений».

    А пока обе страны пытаются закончить без существенных потерь мясо-молочную войну и решить, наконец, имеет она политический контекст или нет. Экономика же нашего государства ежемесячно продолжает терпеть значительные убытки в размере 50—60 млн. долларов в молочной отрасли и 12—15 млн. долларов — в мясной.

     Елена Будник, «СN»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.