• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто определяет безопасность фасованных вод в Украине?
    Опубликовано: 2006-08-18 10:34:00

    Институт коллоидной химии и химии воды Национальной Академии наук Украины (НАНУ) не аттестован Министерством здравоохранения Украины на право проведения токсиколого-гигиеничных, медико-биологических и других исследований относительно безопасности продукции для здоровья человека. Эту информацию в официальном письме подтвердил Минздрав Украины. В связи с этим результаты проведенных институтом испытаний, в частности, биотестов 30-ти марок фасованных вод, не могут быть основанием для оценки безопасности продукции для здоровья человека, которую осуществляет Минздрав.

    Как сообщил корреспонденту  директор "Лиги производителей пищевых продуктов" Геннадий Кузнецов, часть крупнейших производителей фасованной питьевой воды объединились, и у них возникли сомнения насчет юридической и технической компетентности людей, которые эту информацию распространяют. В связи с этим они сделали запросы в Минздрав Украины, Госпотребстандарт, Национальную академию наук и непосредственно, директору Института коллоидной химии и химии воды НАНУ Владиславу Гончаруку, который предоставил СМИ результаты биотестов 30-ти марок фасованных вод. "В сентябре мы проведен небольшое заседание с производителями и будем определяться, что делать дальше", - сообщил о дальнейших планах Г.Кузнецов.

    Как отмечается в ответном письме Минздрава Украины, Законом Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" определено, что Главный государственный санитарный врач Украины согласовывает методы контроля и испытаний продукции относительно ее безопасности для здоровья и жизни населения, инструкции (правила) использования продукции повышенной не безопасности. Перечень учреждений, организаций и заведений, уполномоченных проводить соответствующие испытания продукции, также согласовывается Главным государственным санитарным врачом Украины. В то же время, методики биотестирования фасованной питьевой воды, которое было проведено Институтом коллоидной химии и химии воды НАНУ, на согласование Главному государственному санитарному врачу Украины не поступали.

    Согласно Закону Украины "О метрологии и метрологической деятельности" "Научно-технический центр испытаний воды Института коллоидной химии и химии воды" аккредитован на техническую компетентность и независимость с правом проведения измерения показателей объектов в соответствии с его отраслью до аттестата аккредитации NПТ-0277/04 от 21 августа 2004 года до 20 августа 2007 года, которая включает в себя контроль органолептических, физико-химических, токсикологических и микробиологических показателей вод.

    Однако, отмечается в официальном письме Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт), информация о метрологической аттестации методики проведения измерений воды методом биотестирования у комитета отсутствует. На запрос Госпотребстандарта от 6 июня 2006 года N5003-3-11/10 относительно предоставления протоколов испытания 30-ти марок фасованных вод Институт прислал лишь отдельную копию вестника Национальной академии наук Украины со статьей, в которой изложена комплексная оценка качества фасованных вод.

    В свою очередь, Национальная академия наук Украины подтвердила, что на основе Института коллоидной химии и химии воды им. А.В.Думанского НАНУ Госпотребстандартом Украины был создан научно-технический центр испытания воды, которому предоставлено право на проведение анализа воды по химическим, биологическим, радиологическим показателям биотестирования, на разработки новых методов анализа воды из источников, питьевой и фасованной воды, а также технический комитет стандартизации "Качество питьевой воды".

    За последние годы институтом проведен комплекс исследований наиболее распространенных в Украине марок фасованных негазированных вод, результаты которых опубликованы в ведущем научном журнале НАН Украины "Вестник Национальной академии наук Украины" (2005 год, N3) и, в частности, были представлены на общем собрании отделением химии НАН Украины и заседании Президиума НАН Украины. В то же время, как утверждает НАНУ в письме, данные проведенных Институтом коллоидной химии и химии воды им. А.В.Думанского НАНУ испытаний фасованных вод не могут считаться официальными, - это только информация о результатах научно-исследовательских работ.

    Напомним, по результатам биотестов 30-ти марок фасованных вод, проведенных Институтом коллоидной химии и химии воды НАНУ, к опасным (по индексу общей токсичности) причислялись воды: "Кроха", "HiPP", "Добра вода", "Трускавецкая Заповедная", "Небесна криниця", "Апе-Голд". По словам директора Института коллоидной химии и химии воды Национальной Академии наук Украины (НАНУ) Владислава Гончарука, к небезопасным относятся: "San Benedetto", "Evian", "Ордана", "Йодис", "Старый Миргород", "Джерела Боржоми", "Остреч", "Малятко", "Бон Аква", "Эден", "Юрське джерело", "Аква Сантал", "Ремедия", "Vittel", "Эко-Винни", "София Киевская", "Оболонская-3", "Bon Boisson", "Трускавецкая новая", "Винни", "Эталон". Безопасными, по результатам тестов Института, являются фасованные воды "Цилюща", "Бебивита" и "Моршинская".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.