• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на украинскую пшеницу сравнялись с мировыми
    Опубликовано: 2006-08-14 16:24:00

    Текущая ценовая ситуация на отечественном рынке зерновых позволяет обеспечить высокую рентабельность производителям и продажу на внешние рынки, считают опрошенные РБК-Украина эксперты. Вместе с тем они не исключают, что возможная перспектива приостановки вступления Украины в ВТО негативно скажется на благоприятной конъюнктуре.

    Премьер-министр Украины Виктор Янукович в субботу заявил, что в интересах селян государственные закупочные цены на зерно в Украине должны быть установлены на таком уровне, который позволял бы реализовывать продукцию с уровнем рентабельности не менее 40%. На это министр агрополитики Украины Юрий Мельник пояснил, что при расчете минимальных закупочных цен на зерно закладывался показатель в 15%, но реальные минимальные закупочные цены обеспечивают аграриям более высокий уровень рентабельности.

    По словам директора агентства ААА Сергея Наливка, сейчас в Украине средняя стоимость пшеницы 3-го класса, по которой ее принимают элеваторы, составляет 720 грн./т (или 142 долл./т). 4-й класс "берут" по 690 грн./т, фураж по 590-600 грн./т. "себестоимость производства зерна в Украине с учетом соблюдения технологии в среднем в этом сезоне не превышает 330 грн./т", - подчеркнул эксперт. Среднемировая цена, отметил он, сейчас находится в пределах 138-146 долл./т. "Поскольку в 2006/2007 МГ в мировом производстве является неурожайным, Украина имеет хорошие перспективы для экспорта своего зерна", - сказал С. Наливка. Складывающаяся конъюнктура дает возможность поддерживать достаточно высокие закупочные цены на внутреннем рынке.

    "Если искусственно повышать рентабельность украинских производителей зерновых, внутренние украинские цены превысят мировые", - считает директор компании ПроАгро Николай Верницкий. По его словам, такая ситуация может быть оправданна в странах-импортерах хлеба, что не имеет отношения к Украине.

    Аналитики рынка говорят, что в 2006/2007 МГ Украина может собрать 35,5 млн т зерна (после доработки). Урожай пшеницы 3-го класса ожидается на уровне 14,5 млн т (оптимистичный сценарий). Внутреннее потребление в Украине оценивают в 6,5 млн т.

    Эксперты отмечают, что в случае пересмотра сроков вступления Украины в ВТО экспортные перспективы украинского зерна резко ухудшатся. При таком развитии событий не исключено возбуждение антидемпинговых расследований в отношении экспортеров. По словам экспертов, после смены правительства на рынке появились сигналы о том, что некоторые коммерческие структуры начали активно лоббировать отдаление даты вступления Украины в мировой торговый клуб.

    Напомним, что в 2006/07 МГ установлены минимальные цены на пшеницу 3-го класса на уровне 700 грн/т, 4 кл. - 610 грн/т, рожь группы А 1 кл. - 540 грн/т, 2 кл. - 500 грн/т, 3 кл. - 400 грн/т (с учетом НДС).

    По оценкам европейских аналитиков, общее производство зерна в Европе снизится почти на 4% по сравнению с прошлым сезоном. Особенное ощутимое снижение урожая будет в Германии, Польше, Великобритании, Франции и Италии.

    Инф. «РБК-Украина»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.