• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетика спасёт человечество?
    Опубликовано: 2006-08-11 13:56:00

    Использование в сельском хозяйстве генетически модифицированных растений может раз и навсегда решить проблему недостатка пищевых продуктов. К такому заключению пришли эксперты Организации Объединенных Наций.

    Согласно статистическим данным, представленным в подготовленном ими докладе, если население планеты в течение ближайших 30 лет увеличится на 2 миллиарда человек (а именно такие прогнозы дают демографы), то обычные сельскохозяйственные растения просто не смогут дать достаточно пищевого сырья, чтобы удовлетворить потребности человечества. С другой стороны, современные генетически модифицированные культуры вполне справятся с этой задачей.

    Напомним, что вопрос о возможности использования в сельском хозяйстве растений с измененным геномом (отличающихся от обычных, например, повышенной устойчивостью к болезням, высоким содержанием необходимых для организма человека веществ или более высокими пищевыми качествами) обсуждается экспертами уже более 10 лет. Экономические преимущества таких культур очевидны, но, с другой стороны, существует определенный риск их негативного воздействия на организм. Сейчас большинство развитых стран запретили их использование в пищевой промышленности, но не исключено, что уже в ближайшее время эти запреты будут ослаблены - у человечества просто не будет другого выбора.

    Инф. ЗАВТРА

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.