• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская аграрная конфедерация выступает против ликвидации Государственного департамента продовольствия Украины
    Опубликовано: 2006-05-18 17:07:00

    Украинская аграрная конфедерация (УАК) выступает против ликвидации Государственного департамента продовольствия Украины. Об этом говорится в пресс-релизе организации.

    Напомним, что 17 мая министр аграрной политики Украины Александр Барановский озвучил принятое правительством решение о ликвидации указанного департамента и создании подобной структуры с меньшим штатом (20-25 человек), которая будет заниматься разработкой государственной политики в данном направлении и анализом состояния продовольственного рынка Украины.

    По мнению УАК, необходимость сохранения за Департаментом продовольствия статуса органа центральной исполнительной власти обусловлено необходимостью обеспечения населения Украины качественными продуктами питания в достаточном количестве, прежде всего за счет собственных ресурсов, что в конечном итоге гарантирует продовольственную безопасность, которая является неотъемлемой составной национальной безопасности государства.

    УАК подчеркивает, что понижение статуса департамента может нивелировать уже имеющиеся достижения пищевой промышленности Украины на внутреннем и внешнем рынках, а также не даст возможность эффективно задействовать механизмы государственной политики на этапе вхождения государства в ВТО и адаптации украинского АПК к требованиям ЕС.

    В пресс-релизе конфедерации указывается, что руководители предприятий пищевой промышленности и отраслевых общественных формирований Украины неоднократно заявляли о том, что дальнейшее развитие отрасли может обеспечить лишь государственный орган управления пищепромом с соответствующей структурой, функциями и кадровым потенциалом, способными обеспечить разработку и реализацию соответствующих государственных программ. Поэтому понижение статуса департамента в данной ситуации является нелогичным и опасным в данной ситуации, говорится в заявлении УАК.

    В связи с вышеизложенным Украинская аграрная конфедерация обращается к правительству Украины с просьбой учесть мнение руководителей предприятий и ассоциаций, работающих в пищевой промышленности, и пересмотреть принятое решение.

    Справка. Украинская аграрная конфедерация объединяет около 40 крупнейших профессиональных объединений, предпринимательских структур АПК, страхового и банковского сектора, а также сферы ресурсного обеспечения АПК. Среди них Украинская зерновая ассоциация, Союз молочных предприятий Украины, ассоциация "Укролияпром", Ассоциация фермеров и частных землевладельцев и др.

    Инф. АПК-Информ









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.