• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия: эксперты ожидают снижения цен на пшеницу
    Опубликовано: 2006-05-18 12:42:00

    На текущий момент цен на пшеницу в главных зернопроизводящих регионах России (Южном федеральном округе, Поволжье и Черноземье) несколько стабилизировались. Однако уже в ближайшей перспективе не исключено их снижение. Об этом заявила аналитик ИА "АПК-Информ Наталья Бычук на пятой международной конференции "Зерновой форум" в Киеве 18 мая.

    "Основными факторами, способствующими ценовому ослаблению, являются по-прежнему, сдержанная политика закупок основных игроков внутреннего рынка: экспортеров и переработчиков, а также приближение сроков поступления на рынок зерна нового урожая", - пояснила такой прогноз эксперт.

    По данным источника, цены на пшеницу на элеваторах Южного федерального округа на текущий момент составляют $129 за тонну 3 класса, $118 за тонну 4 класса, фуражная пшеница предлагается по $109 за тонну.

    "Учитывая текущую конъюнктуру внутреннего зернового рынка, предложить мировым покупателям продовольственную пшеницу экспортеры могут по цене не ниже $140 на условиях FOB", - констатирует Н.Бычук. Она отметила, что такая цена является неконкурентоспособной, и до конца текущего сезона ситуация вряд ли кардинально изменится - несмотря на то, что на текущий момент цены на мировом рынке имеют тенденцию к укреплению. Кроме того, немаловажным ограничительным фактором для российского экспорта остается субсидирование экспорта пшеницы со стороны ЕС.

    "Даже если в оставшиеся до нового сезона месяцы экспорт из России и активизируется (благодаря снижению цен на внутреннем рынке до экспортно-привлекательных уровней) то весьма незначительно", - прогнозирует аналитик.

    Эксперты ожидают, что в текущем сезоне Россия поставит на внешние рынки около 10,5 млн. тонн пшеницы. По итогам 9 месяцев 2005/06 МГ из РФ было вывезено 9 млн. тонн пшеницы, что в 1,7 раза превышает объемы, вывезенные за аналогичный период 2004/05 МГ.

    Инф. АПК-Информ

     











    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.