• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Щедрый дар» на пути к совершенству
    Опубликовано: 2006-05-16 12:50:00

    Как известно, у совершенства нет предела и даже в том случае, если это касается не высокого искусства, а простой повседневной пищи.

    В настоящее время перед человечеством очень остро стоит проблема экологии. Человеческая цивилизация в процессе своего развития изрядно загрязнила окружающую среду. Поэтому крайне важными являются конкретные шаги, приближающие продукты питания к эталону здоровой и безопасной пищи. Потребитель, покупая товар в магазине, должен быть, уверен, что приобретает проверенный продукт. К примеру, в Европе, куда стремится сейчас Украина, проблема безопасности продуктов питания поставлена во главу угла. А быть уверенным в покупке качественного продукта европейцам помогают современные стандарты качества систем менеджмента качества, экологии, безопасности: ISO 9000:2000, ISO 14000, OHSAS 180000, HACCP, AS 9000, QS 9000/TS 16949 и другие.

    В Украине тоже работает национальная система качества, без сертификатов которой ни один товар или продукт не имеет право выйти на рынок. Но поскольку Украина стремится в ЕС, где требуются международные единые стандарты, украинские сертификаты качества должны быть приведены в соответствие с международными. Кстати, этого требуют и правила вступления в ВТО (Всемирная Организация Торговли). Имея международные сертификаты соответствия, украинский бизнес сможет выстоять на внутреннем рынке и завоевать внешние. Пока, к сожалению, в Украине не все предприятия имеют возможность получить международные стандарты качества систем менеджмента качества, экологии, безопасности и т. д.

    Среди предприятий, которые уже встали на путь совершенствования, Полтавский маслоэкстракционный завод «Кернел Групп» (ТМ «Щедрый ДАР»), который на торжественной церемонии получил сертификат соответствия системы управления качеством на предприятии требованиям международного стандарта ISO 9001 образца 2000 года. Сертификат выдан Bureau Veritas Quality International Ukraine. Теперь, получив сертификат, завод намерен выйти на рынки стран Средней Азии, а также Германии.

    Как всё начиналось

    Председатель правления ЗАО «Полтавский маслоэкстракционный завод „Кернел Групп“» Николай Горбанёв на торжественной церемонии отметил: «Сертификация предприятия по ISO 9001: 2000 — доказательство приверженности Полтавского маслоэкстракционного завода „Кернел Групп“ и ТМ „Щедрый ДАР“ высокому качеству. Ведь постоянное совершенствование технологий и высокое качество подсолнечного масла — это то, с чего начинается наша забота о потребителях».

    Н. Горбанёв назвал причину, которая собственно и подтолкнула коллектив к амбициозным планам: «Прежде всего, это высокий спрос потребителей на подсолнечное масло ТМ „Щедрый ДАР“. Кроме того, в конце 2005 года „Кернел Групп“ (ТМ „Щедрый ДАР“) провела значительную модернизацию производственной базы, которая дала возможность запустить в эксплуатацию, не имеющий аналогов в Украине, комплекс холодной рафинации и бутылирования подсолнечного масла. В целом на модернизацию предприятия было направлено $15 млн. инвестиций, как иностранных инвесторов, так и собственных средств предприятия».

    Параллельно со строительством комплекса на предприятии осуществлялся проект «Разработка и внедрение Системы менеджмента качества». На заводе был проведен диагностический аудит с целью определения степени соответствия существующей Системы менеджмента международному стандарту ISO 9001:2000. Проект проходил в 3 этапа: разработка и внедрение системы менеджмента качества; предсертификационный аудит; сертификация, то есть получение сертификата, который и был вручен 12 мая 2006 г. Подрядчиком выступила сервисная компания «Бюро Веритас», специализирующаяся в QHSE менеджменте (качество, здоровье, безопасность и окружающая среда) и социальной ответственности, сеть которой охватывает 140 стран и включает 600 офисов и лабораторий.

    На торжественной церемонии, вручая сертификат, подтверждающий соответствие Системы менеджмента качества на предприятии международному стандарту ISO 9001: 2000, Региональный управляющий компании «Бюро Веритас» по Черноморскому региону — Армения, Беларусь, Молдова, Грузия, Украина — президент Украинского общества качества, доктор технических наук Валерий Якубовский сказал: «Сертификация — это также критерий, позволяющий организации оценить свой прогресс в постоянном повышении результативности ведения бизнеса. Сегодня наличие сертификата ISO 9001 — своего рода пропуск на международные рынки».

    «Щедрый ДАР» начинает экспансию на внешние рынки

    Главными сильными сторонами подсолнечного масла ТМ «Щедрый ДАР» являются высокое качество продукции и передовые технологии производства. Торговая марка представлена двумя уникальными ассортиментными позициями: подсолнечным маслом холодной рафинации и маслом первого отжима. Подсолнечное масло ТМ «Щедрый ДАР», производящееся на современном оборудовании, несомненно, будет высоко оценено потребителями из стран СНГ,— утверждает Инна Иванова, директор департамента маркетинга и продаж группы компаний «Кернел».— Украинский рынок по-прежнему остается для нас приоритетным, однако для развития нам необходим выход на новые рынки. Работа в других странах позволит нам не только увеличить объемы продаж „Щедрого ДАРа“, но и принесет бесценный опыт. Уверена, что наши потребители и клиенты в Украине от этого только выиграют. Масло торговой марки „Щедрый ДАР“ уже успешно продается в России, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и даже на высоко конкурентных рынках стран Западной Европы. В России мы строим полноценную дистрибьюторскую сеть, необходимую для конкуренции с лидирующими марками, в других странах СНГ выбираем крупных стратегических партнеров, нацеленных не только на оптовую продажу, но и на качественное совместное продвижение ТМ „Щедрый ДАР“ на территории с перспективами долгосрочного развития».

    По словам И. Ивановой, за последний год появились ещё две новые торговые марки «Любонька» и «Kernel Prfessional». Если ТМ «Любонька» ориентирована на внутренний рынок для реализации во всех торговых предприятиях, то ТМ «Kernel Prfessional» предназначена для продажи в супермаркетах MetroCash & Carry. Возможность сотрудничать с MetroCash&Carry была получена после выигранного тендера. Увеличить армию своих почитателей компании удалось и за счёт количества ёмкости фасованной продукции: 0,5 л, 1 л, 3 л и 5-ти литровые упаковки для промышленного производства (ресторанов, баров, кафе). Изменилась и форма бутылки — она стала более удобной в обиходе. А также изменилась этикетка, где присутствуют не только чисто официальные данные, но и рецепты семейного благополучия от ТМ «Щедрый ДАР».

    Рецепты ТМ «Щедрый ДАР». Твори, когда готовишь еду. Не бойся экспериментировать на кухне и в жизни. Находи время делать приятные сюрпризы для своей «половинки». Смотри на жизнь с оптимизмом.

    СправкаELCOMARTNews. Группа компаний «Кернел» — крупный стабильный оператор на зерновом и масличном рынках Украины и стран СНГ. В группу компаний входят: Полтавский маслоэкстракционный завод, Меловской завод рафинированных масел «Стрелецкая степь», торговая компания «Кернел-Трейд» с представительствами во всех областях Украины, компания «Кернел-Восток» (Москва), 27 элеваторов в Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Черкасской областях (общий объем хранения — 1,6 млн. тонн), 3 автотранспортных предприятия в Полтавской и Луганской областях, 5 агропредприятий в Полтавской, Одесской, Черкасской областях, компания Inerco, представляющая интересы Группы на международных рынках, и компания «Кернел-Капитал», действующая на рынке ценных бумаг. К Группе принадлежат торговые марки: «Щедрый ДАР», «Любонька», «Kernel Prfessional».

    Анна Тихая,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.