• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импортным тракторам включают зеленый свет
    Опубликовано: 2006-05-16 09:43:00

    Министерство аграрной политики предлагает освободить импорт сельхозтехники и оборудования для животноводства от НДС и таможенных пошлин до 2011 года. В пресс-службе Минагрополитики объяснили, что украинские предприятия не в состоянии удовлетворить минимальную технологическую потребность Украины в тракторах и зерноуборочных комбайнах.

    А их ежегодно необходимо по 17 тысяч и 5 тысяч соответственно. Что касается оборудования для комплексов по выращиванию крупного рогатого скота и свиней, то сельскохозяйственные чиновники уверяют, что спросом пользуется исключительно заграничное оснащение.

    При этом коммерческий директор Харьковского тракторного завода Максим Мамчур заверяет, что заявления чиновников не имеют под собой оснований. «При условии необходимого финансирования ХТЗ в состоянии полностью обеспечить потребности отечественного сельского хозяйства в тракторах», — говорит он. Заместитель директора Государственного департамента сельхозмашиностроения Минпромполитики Николай Есипчук подтвердил, что сейчас на складах украинских производителей скопилось готовой техники и запчастей на 370 млн. грн., в том числе более 1 000 тракторов. «Из-за того, что Минагрополитики в этом году с опозданием утвердило программы финансирования села, не работают такие механизмы приобретения техники, как льготные долгосрочные кредиты, государственный лизинг», — объяснил Есипчук.

    Директор Торгового дома «Укрсельхозмаш» Андрей Шерстюк считает, что вместо того, чтобы работать над увеличением закупок продукции отечественных машиностроителей, Минагрополитики решил помочь иностранным производителям. По словам Шерстюка, непоследовательная политика уже привела к тому, что практически остановлено производство тракторов на ЮМЗ.

    По словам специалиста, пока также не оправдываются надежды машиностроителей на расширенное использование возможностей НАК «Украгролизинг». «С точки зрения производителей, государственные лизинговые программы реализуются отвратительно. За 4 месяца этого года «Украгролизинг» ничего не купил, а по результатам прошлого года, задолженность этой госкомпании только перед ТД «Укрсельхозмаш» и «Херсонскими комбайнами» составляет 4,2 млн. грн», — посетовал Шерстюк.

     Руслана Песоцкая / Андрей Заика, газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.