• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В конце 2006 г. Бунге СНГ откроет в России МЭЗ мощностью переработки 500 тыс. тонн семян подсолнечника в год
    Опубликовано: 2006-05-06 15:22:00

    В конце текущего года компания "Бунге СНГ" откроет свой первый маслодобывающий завод в России. Предприятие будет расположено в Каширском районе Воронежской области (в 40 км от Воронежа). Перерабатывающая мощность завода составит 500 тыс. тонн семян подсолнечника в год, максимальный годовой объем производства сырого масла - около 220 тыс. тонн. В строительство МЭЗ будет инвестировано $90 млн, сообщил директор по корпоративным вопросам "Бунге СНГ" Кирилл Болматов.

    "Завод запустим в конце года, точная дата пока не определена… Часть оборудования уже установлена, часть - закуплена", - рассказал менеджер компании.

    По его словам, на данный момент компания планирует использовать в качестве сырья исключительно подсолнечник. "Пока мы ориентируемся только на подсолнечник", - сказал К.Болматов.

    При закупках сырья предпочтение будет отдаваться сельхозпроизводителям, хотя директор по корпоративным вопросам признает, что обойтись без посредников вряд ли удастся. Кроме того, Бунге СНГ не намерена создавать специальную компанию для торговых операций (наподобие ДП "Сантрейд" в Украине). Сырье будет закупаться компанией по всем регионам России - в основном в южных областях.

    Масло, производимое на новом заводе, планируется продавать под известными торговыми марками - "Олейна" и " Ideal". Однако руководство компании не исключает, что в перспективе для продукции завода может быть создан новый бренд.

    Справка. Bunge Ltd - одна из крупнейших транснациональных компаний в сфере агробизнеса, имеет представительства более чем в 32 странах мира. В России Бунге принадлежат элеваторы в Воронежской области, Краснодарском крае, а также зерновой терминал в Ростовской области, включающий элеватор и причальную стенку. Компания производит и реализует бутылированное подсолнечное масло под ТМ "Олейна" и "Ideal". Основной объем продукции в СНГ Бунге производит на Днепропетровском маслоэкстракционном заводе (Украина), а также на мощностях компании "ЭФКО" в Белгородской области. В марте т.г. компания завершила сделку по покупке блокпакета (25,0003%) акций "ЭФКО".

    В Украине Бунге контролирует пять элеваторов - в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской областях и Крыму, а также более 90% акций ЗАО "Днепропетровский маслоэкстракционный завод" - одного из наиболее крупных маслодобывающих предприятий в стране (перерабатывающие мощности предприятия достигают 400 тыс. тонн семян подсолнечника в год).

    Инф. АПК-Информ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.