• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия намерена предпринять ответные меры на запрет грузинского вина
    Опубликовано: 2006-04-04 14:45:00

    Ассоциация виноделов Грузии намерена предпринять ответные меры на эмбарго грузинского вина на российский рынок. Об этом заявили журналистам во вторник представители ведущих производителей вина в Грузии после встречи с послом РФ в Грузии Владимиром Чхиквишвили.

    "Мы говорили о том, как перевести решение проблемы в конструктивное русло. Ознакомили российского дипломата с нашими намерениями по отношению к России и выслушали его мнение", - сказал представитель одной из компаний по производству вина Арчил Гегенава.

    По его словам, Ассоциация, как частная организация, в ближайшее время предпримет определенные шаги в координации с руководством Грузии. При этом Гегенава не пояснил, в чем будут заключаться "ответные" меры, добавив, что у правительства Грузии своей план действий.

    В свою очередь, представитель другой винодельческой компании Леван Коберидзе отметил, что беседа с российским дипломатом носила конструктивный характер.

    "Мы беседовали о путях преодоления экономических проблем и возобновления поставок вина в Россию. Нас интересовали не сроки снятия эмбарго, а позиция посла по этому вопросу и пути выхода из сложившейся проблемы", - сказал Коберидзе.

    21 марта руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в ближайшее время в России будут приняты самые жесткие меры в отношении грузинских и молдавских вин. По словам Онищенко, его тревожит ситуация с качеством молдавского и грузинского вина.

    Согласно указанию Онищенко, действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Молдовы и Грузии, приостанавливается с 27 марта до устранения выявленных нарушений. В письме говорится, что анализ проверок, проведенных Роспотребнадзором в марте 2006 года, свидетельствует о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности.

    Инф. РИА Новости








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.