• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Группа "S.P.I." отстояла право представлять товарный знак "Stolichnaya" на территории США
    Опубликовано: 2006-04-04 14:29:00

    Федеральный суд Нью-Йорка отказал ФКП "Союзплодоимпорт" в иске о лишении "S.P.I." прав на товарный знак "Stolichnaya" на территории США. В то же время в "S.P.I." не исключают последующие встречные иски со стороны ФКП.

    Напомним, спор между государственными структурами и "S.P.I." за "Stolichnaya", "Moskovskaya" и другие популярные советские брэнды начался осенью 2001 года, когда Роспатент отдал права на их использование Министерству сельского хозяйства. Весной 2002 года права были переданы ФКП "Союзплодоимпорт", которое начало многочисленные судебные процессы против "S.P.I." по всему миру.

    В октябре 2004 года ФКП "Союзплодоимпорт" и "Ост-Алко" (разливает водку "Stolichnaya" в России) подали в Федеральный суд Нью-Йорка иск с требованием лишить права "S.P.I." на товарный знак "Stolichnaya" на территории США, обосновывая этот иск незаконностью схемы приватизации советского ВВО "Союзплодоимпорт" и дальнейшей уступки данного бренда.

    Истцы оспаривали так называемый "бесспорный статус" товарного знака и всех производных от него, указывали, что товарный знак водки "Stolichnaya", производимой группой "S.P.I.", якобы содержит ложные географические указатели, а также ссылались на совершенное мошенничество и на то, что в России эти знаки принадлежат государству. В свою очередь, группа "S.P.I." подала ходатайство об отклонении иска по всем пунктам в связи с их юридической необоснованностью. Американский суд в течение полутора лет изучал все имеющиеся документы. Результатом рассмотрения явилось вынесенное решение: истцам в их требованиях отказать.

    Группа "S.P.I." основана предпринимателем Юрием Шефлером и является крупнейшим экспортером известных водок, владельцем пакетов акций российских, а также иностранных заводов, производящих алкогольную продукцию.

    Сегодня практически весь объем продаж "Stolichnaya" в мире контролируется группой "S.P.I.", которая осенью 2005 года передала права на продажу водки "Stolichnaya" французской компании "Pernod Ricard" с дальнейшим правом выкупить эту марку. Объем продаж "Stolichnaya" в США оценивается в $375 млн., в остальном мире, кроме России, - более чем $100 млн. Оборот группы "S.P.I." оценивается в $800 млн. ФКП "Союзплодоимпорт" владеет правами на "Stolichnaya" исключительно в России, где водки этого сорта продаются на $20 млн. в год.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.