• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские аграрии обеспечены топливными ресурсами для проведения весенних полевых работ - Минтопэнерго
    Опубликовано: 2006-04-04 11:40:00

    Украина обеспечена топливными ресурсами для проведения весенних полевых работ. Об этом было заявлено 3 апреля в ходе совещания в министерстве топлива и энергетики Украины, сообщила пресс-службе министерства.

    "Учитывая, что объемы импорта нефтепродуктов в Украину в текущем году значительно выше в сравнении с предыдущим периодом 2005 г., - ресурсов моторных топлив достаточно для обеспечения весенне-полевых работ", - отмечается в сообщении пресс-службы.

    По данным министерства, на 30 марта т.г. в сельхозпредприятиях Украины имелось в наличии 158 тыс. тонн дизельного топлива и 36 тыс. тонн бензинов, что практически совпадает с показателями аналогичного периода 2005 г.

    В целом для проведения комплекса весенних полевых работ в январе-мае 2006 г. предприятиям АПК Украины необходимо 660 тыс. тонн дизельного топлива и 220 тыс. тонн бензина, отмечается в сообщении пресс-службы Минтопэнерго.

    В сообщении также говорится, что снижение производства моторного топлива на предприятиях Украины за 3 месяца 2006 года не привело к дефициту на отечественном рынке нефтепродуктов.

    "Правительственное решение об увеличении объема импорта нефтепродуктов в Украину путем установления на них нулевой ставки ввозной пошлины позволило стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов, обеспечить качественными нефтепродуктами потребителей Украины, а также способствовало проведению модернизации украинских НПЗ", - отметил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

    Вместе с тем, в сообщении пресс-службы Минтопэнерго отмечается, что министерство обратилось к МинАП Украины с предложением определиться в части закупки необходимого количества нефтепродуктов в Республике Беларусь на период весенне-полевых работ и заключить соответствующие соглашения относительно их поставок. Данная возможность была задекларирована в протокольном решении 12-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

    Инф. АПК-Информ   










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.